ВУЗы и колледжи

Подскажите, как мне сделать лучше?

Здравствуйте. Хочу пойти на программиста, но не знаю, после какого класса уходить. Кто-то советует после 9, кто-то вообще пишет, что после 9 программистов не бывает, и мне надо идти в ВУЗ после 11 класса. Сам бы я хотел уйти после 9 класса в колледж, но не знаю, пожалею ли я. Просто не знаю, как там в 11 классе и в ВУЗе, переживаю. Время подумать у меня ещё есть, просто задумался о профессии заранее. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить?
Как ни крути, а 10-11 класс - это всё ещё продолжение детства, шо было в 1-м классе.
Иди в колледж, там освоишь основы ПК-техники и сетей. Если учиться будешь хорошо. на отлично, будет хороший шанс поступить потом и в ВУЗ. Но даже если не поступишь, ты будешь уже в теме, с профессией. А программирование на уровне ВУЗа - это хороший уровень, но не единственный способ войти в эту область. Практика имеет большое значение.
Ещжанова Айнура
Лучший ответ
Влад Шулевський Получается, что даже если я не поступлю в ВУЗ, я всё равно смогу работать программистом и получать хорошую зарплату, не пожалея о выборе?
Влад Шулевський Спасибо) То есть, можно сказать, что ВУЗ не так и обязателен, просто желательно?
Влад Шулевський Кстати, хочу спросить, а ты сам программист?
Влад Шулевський Окей, спасибо)
Неучам оно совершенно ни к чему.
Иди на рабочую профессию. Например, оператор станков с ЧПУ и будешь получать свои приличные сто тысяч в месяц... А айтишником, да еще и после 9 кл. - тридцатку не получишь...
Если учитесь хорошо - не вижу смысла тратить время на колледж, чтобы потом идти в вуз.
Если учитесь на тройки - идите в колледж.
Если хотите быть именно инженером разработчиком программного обеспечения - то только в вуз. После колледжа будете техником-программистом с перспективой сидеть на младших должностях.
Johann Gensel
Наталья Литвинова Гений, те кто учится на 3, в такой колледж не поступит
Былобы жи лание, можешь уже начинать прогать. А в
Akbar Ibrohimov
Влад Шулевський А после какого класса уходить?
После 9 лучше в колледж/интернат при КФУ, потом в вуз
Если в городе есть профильные 10-11 класс, то иди туда. Советую после 11 уходить
Знаешь, тут всё зависит от тебя. Человек хочет после 9 - уходит; продержится 11 классов - тоже замечательно. Я всё-таки советую уходить после 9 класса. Поверьте мне - спустя несколько лет, фраза "люди со средним профессиональным образованием живут намного лучше, чем люди с высшим" станет ещё популярнее
Влад Шулевський Вот и я хочу после 9 уйти, да и вообще планировал так сделать. Но потом прочитал, и засомневался. Есть те, кто пишут, типо "иди в ВУЗ после 11 класса, нужно высшее образование" и т.д
Влад Шулевський Высшее образование разве так важно в этой профессии?