ВУЗы и колледжи
Передаются ли умственные способности по наследству ? Мне кажется, что нет.
как повезёт :)
Нет. Только физиологические наследуются.
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.
1977г. Владимир Высоцкий.
Ну, если учесть, что ума нет, то странный вопрос.
Под умом часто подразумевают наборы определений под ситуацию общества.
Как правило, если исходить из вопроса ретроспективно, то все упрется в общественное представление ума. А поскольку общество никак не связано с природой, а именно с окружающими обстоятельствами, как переменной, то ум банально не может никуда передаваться.
Генетически может передаться то, что уже потом то или иное общество подтянут под "ум".
Для примера, чтобы ответ не выглядел слишком абстрактно я приведу ситуацию.
Предположим, что есть общество, где есть вид спорта, в котором надо поднимать тяжести. Разумеется, генетически сложение и предрасположенность к нему может передаться. Таким образом общество может сказать, что "спортивные гены передаются генетически", в то время, как это просто натягивание одного на другое.
Генетика сложная штука, вариантов комбинаций очень много. И обычно дети на уровне своих родителей, но бывает и +- в разные стороны.
Передаются, человек так и эволюционировал.
Вариантов много, но чаще передаются от матери к ребенку с Y хромосомой. Но чаще такое бешеное месиво генов, и отсутствие четких критериев не дают возможности сделать однозначное заключение.
Альбина Цахилова
Откуда у матери Y-хромосома??
Алла Черкасова
От ее матери.
Алла Черкасова
Ну конечно Х- хромосома. Y-хромосома и X-хромосома — у самцов, две X-хромосомы — у самок.
Алла Черкасова
Это я уже спал, когда писал.
Вместе с имуществом?
нет
передаются только при воспитании и обучении с детства