ВУЗы и колледжи

Огневая подготовка. Подскажите с решение задачи пожалуйста

Около 2-х часов ночи Прусаков А. (13 лет) и его брат Прусаков В. (18 лет) взломали окно и проникли в склад частного магазина “Дюна”. Увидев прибывший по сигналу “тревога” наряд полиции, они попытались скрыться. При преследовании убегавших сотрудник полиции произвел сначала предупредительный выстрел “в воздух” потребовав остановиться убегающих. Вторым выстрелом был смертельно ранен Прусаков А.. Прусаков В. был ранен в бедро третьим выстрелом.

Каков порядок применения оружия?

Правомерно ли применено оружие? Объяснить правомерность применения оружия в отношении каждого потерпевшего.

Я написала ответ:
Что действия сотрудника полиции правомерны согласно ФЗ 3 О полиции гл 5 ст. 23

Но преподаватель сказал не верно.
Помогите разобраться в данной задаче.
Алёна ***
Здесь дело в том, что указанная Вами статья в ответе, в принципе, верное направление ответа. Но дело в том, что смертельно раненому Прусакову А. было 13 лет! п.5 статьи 23 ФЗ 3 О полиции запрещает использование огнестрельного оружия с производством выстрела на поражение в отношении... несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику... Неоднозначность этого положения ставит в тупик ответ на вопрос о правомерности. Далее, непонятно, остановились ли убегавшие после требования сотрудника. Поэтому правомерность здесь условная при каких-то обстоятельствах (их надо перечислить). А так, в целом, применение неправомерно, потому что в том же законе О полиции в той же статье описывается и то, что применение оружия правомерно в том случае, если задержать лицо, совершающее преступление, иными средствами не представляется возможным...
Иван Мавразас
Лучший ответ
Алёна *** да вот в задаче мало информации. сотрудник в 2 часа ночи в темноте, не известно на каком расстоянии он и не мог определить возраст и не известно ли было у них какое-либо оружие или нет. Спасибо за ответ вам.
Вы, девушка, вместе с полицейским перебьете всех. Даже муж может пострадать.
Вообще-то, стрелять в спину убегающим преступникам(если только они не совершали менее тяжкое, тяжкое или особо-тяжкое преступление) запрещено.
Тем более, допустим в пример такие данные: видимость прямая, метров 15-20. Полицейский явно будет сомневаться, что преступники-уже совершеннолетние, учитывая антропометрию убегающих. Плюс, степень тяжести преступления: обычное воровство, проникновение на частную собственность, сопротивление аресту(пассивное)-это от силы средней тяжести преступление. При таком раскладе, применять оружие на поражение запрещается.
Можно совершить предупредительный выстрел в воздух или стрелять на подавление(выстрел в сторону преступника, но без прямого попадания).
Алёна *** поняла. спасибо большое что подробно объяснили.