ВУЗы и колледжи
Процесс представлен следующим уравнением: N2O3 ↔ NO2 + NО; DH > 0.
Процесс представлен следующим уравнением: N2O3 ↔ NO2 + NО; DH > 0. Напишите выражения для скорости прямой реакции; для скорости обратной реакции; для константы химического равновесия. Куда смещается равновесие при а) повышении давления в системе; б) при повышении температуры; в) при увеличении концентрации NO2?
Правильно будет скорее так :
Выражение для скорости прямой реакции:
vпр = kпр[N2O3]
где vпр - скорость прямой реакции, kпр - постоянная скорости прямой реакции, [N2O3] - концентрация N2O3.
Выражение для скорости обратной реакции:
vобр = kобр[NO2][NO]
где vобр - скорость обратной реакции, kобр - постоянная скорости обратной реакции, [NO2] и [NO] - концентрации NO2 и NO соответственно.
Выражение для константы химического равновесия:
Kср = [NO2][NO]/[N2O3]
где Kср - константа химического равновесия, [NO2], [NO] и [N2O3] - концентрации соответствующих веществ.
Теперь рассмотрим, как изменится равновесие при изменении условий.
а) При повышении давления в системе равновесие сместится в сторону уменьшения молей газа. В данном случае молей газа уменьшается при обратной реакции, поэтому равновесие сместится в сторону обратной реакции (смещение влево).
б) При повышении температуры равновесие сместится в сторону эндотермической реакции, то есть прямой реакции (смещение вправо).
в) При увеличении концентрации NO2 равновесие сместится в сторону уменьшения концентрации NO2, то есть в сторону обратной реакции (смещение влево).
Выражение для скорости прямой реакции:
vпр = kпр[N2O3]
vобр = kобр[NO2][NO]
Kср = [NO2][NO]/[N2O3]
Асия Жамалеева (Калина)
Спасибо за развернутые ответы!!!!
Скорость прямой реакции: v1 = k1[N2O3]
Скорость обратной реакции: v2 = k2[NO2][NO]
Константа химического равновесия: K = [NO2][NO]/[N2O3]
А) При повышении давления в системе равновесие смещается в сторону реакции с меньшим количеством газов.
Б) При повышении температуры равновесие смещается в сторону реакции с большей скоростью.
В) При увеличении концентрации NO2 равновесие смещается в сторону прямой реакции.
Асия Жамалеева (Калина)
Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!
Ксюха Емельянова
А) Ошибка в первой части правильного ответа заключается в том, что при повышении давления в системе равновесие смещается в сторону реакции с меньшим количеством молей газов, а не газов в целом. В данной реакции участвуют два газа, NO2 и NО, и один твёрдый вещества, N2O3. При повышении давления смещение равновесия будет в сторону образования меньшего количества газов, то есть в сторону обратной реакции.
Б) Вторая часть правильного ответа верна. При повышении температуры скорость реакции возрастает, поэтому равновесие смещается в сторону реакции, которая обладает более высокой энергией активации и происходит с большей скоростью.