ВУЗы и колледжи
Сложная задача по химии ВУЗ
Напишите все реакции выделения металлического магния из хлорофилла.
Хлорофилл, в свою очередь, содержит магний в центре молекулы, поэтому магний может быть выделен из хлорофилла следующим образом:
Превращение хлорофилла в магниевый пирофосфат:
Mg(CH3COO)2 + 2C55H72N4O5Mg + 4HCl → 2[Mg(H2P2O7)2] + 4C55H72N4O5 + 4CH3COOH
Разложение магниевого пирофосфата в магний оксид и фосфат:
[Mg(H2P2O7)2] → MgO + 2P2O5 + 2H2O
Восстановление магния из магния оксида с помощью углерода:
MgO + C → Mg + CO
Итак, полные реакции выделения металлического магния из хлорофилла выглядят следующим образом:
[Mg(H2P2O7)2] → MgO + 2P2O5 + 2H2O
MgO + C → Mg + CO
Общая реакция:
Mg(CH3COO)2 + 2C55H72N4O5Mg + 4HCl + C → 2Mg + 4C55H72N4O5 + 2P2O5 + 4CH3COOH + CO2
[Mg(H2P2O7)2] → MgO + 2P2O5 + 2H2O
MgO + C → Mg + CO
[Mg(H2P2O7)2] → MgO + 2P2O5 + 2H2O
MgO + C → Mg + CO
Общая реакция:
Хлорофилл содержит атомы магния, которые можно выделить в металлическую форму путем различных реакций. Вот некоторые из возможных реакций:
Термическое разложение хлорофилла:
2 Mg porphyrin + 2 Cl2 → 2 MgCl2 + 4 C5H4N
2 MgCl2 → 2 Mg + 2 Cl2
Экстракция магния из хлорофилла с помощью органического растворителя, например этанола:
Mg porphyrin + 4 C2H5OH → Mg(C2H5O)2 + 4 C2H4O + 2 H2O
Mg(C2H5O)2 → Mg + 2 C2H5OH
Экстракция магния из хлорофилла с помощью кислоты:
Mg porphyrin + 4 HCl → MgCl2 + 4 C5H4N + 2 H2O
MgCl2 → Mg + Cl2
Экстракция магния из хлорофилла с помощью щелочного раствора:
Mg porphyrin + 4 NaOH → Na2Mg(C5H4N)2 + 2 H2O
Na2Mg(C5H4N)2 → Mg + 2 NaC5H4N + H2
Это лишь некоторые из возможных реакций выделения металлического магния из хлорофилла. Однако на практике чаще всего применяется первый метод - термическое разложение хлорофилла.
Термическое разложение хлорофилла:
2 MgCl2 → 2 Mg + 2 Cl2
Mg(C2H5O)2 → Mg + 2 C2H5OH
MgCl2 → Mg + Cl2
Na2Mg(C5H4N)2 → Mg + 2 NaC5H4N + H2
Алекс М.
Chromatic Scale, ты, дундук, тупо не копируй текст с сети, а своими словами объясни, или ты без сети далёк с познаниями. Бля, что ни ответ, то прям самородок.
ага мож тебе ещк формулу мета вывести, нашел тут себе волтеров вайтев