ВУЗы и колледжи
Найти все формулы X такие, чтобы формула (((b→a)→(X→b))) была тождественно истинной.
Найти все формулы типа x=a and b...
F= ¬(¬b∨a) ∨ (¬X∨b) = (b∧¬a) ∨ (¬X∨b) = (b∨¬X) ∧ (¬a∨(¬X∨b)) = b∨¬X
Следовательно, формула F тождественно истинна только тогда, когда X = b или X = 0.
Таблица истинности показывает все возможные значения логических переменных a, b и X, а также значение всей формулы при этих значениях. Для того, чтобы формула была тождественно истинной, она должна принимать значение 1 при любых значениях a, b и X. Из таблицы истинности можно видеть, что это выполняется только тогда, когда X = 1 или X = b. Следовательно, все формулы X, которые удовлетворяют условию задачи, имеют вид 1 или b.
Чтобы упростить таблицу истинности, можно опустить столбцы (b→a) и (X→b), так как они не влияют на результат. Также можно опустить строки, в которых ((b→a)→(X→b)) = 0, так как они не соответствуют условию задачи. Тогда таблица истинности будет выглядеть так:
| a | b | X | ((b→a)→(X→b)) |
|---|---|---|---------------|
| 1 | 1 | **1** | **1** |
Из этой таблицы также видно, что формула тождественно истинна только тогда, когда X = 1 или X = b.
| a | b | X | ((b→a)→(X→b)) |
|---|---|---|---------------|
| 1 | 1 | **1** | **1** |
Buzurgmehr Saidov
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ
формула X=a&b возможным ответом?
Buzurgmehr Saidov
или просто можете подробнее объяснить, как и откуда вы все взяли, вот таблица

Buzurgmehr Saidov
А вот еще вопрос, у а же тоже есть 1, почему x не равно a
Какой класс?