ВУЗы и колледжи

Задача о планировании запасов

Фирма может производить изделие или покупать его у подрядчика. Если фирма сама выпускает
изделие, то каждыи запуск его в производство обходится в 20 долл. Мощность производства составляет
100 единиц в день. Если изделие закупается, затраты на размещение каждого заказа равны 15 долл.
Затраты на содержание изделия на складе, независимо от того, закупается оно или производится на
фирме, равны 0,02 долл. в день. Потребление изделия фирмои оценивается в 260 000 единиц в год. Если
предположить, что фирма работает без дефицита, определите, что выгоднее — закупать или
производить изделия?
Опять джипити намудрила? Учебник возьми по логистике, тупенькая ты, наша! Отдыхай, спецы работают!
Решение:
Оптимальный размер партии:
Q= 19748 единиц.
Теперь подсчитаем затраты на собственное производство одной партии:
Затраты (с.пр)= 19748*20$= 394960 $;
Затраты по закупке партии ТОГО ЖЕ РАЗМЕРА
(Закуп)= 19748*15$= 296220$.
Выгоднее ЗАКУПАТЬ!.
И, отдельно, для интеллектуалки, подсчитал на листочке:
260*0,02$*365=1898&, а у тебя только два доллара за содержание всего выпуска?
Наталья Никонова
Наталья Никонова
65 443
Лучший ответ
Для определения того, что выгоднее - закупать или производить изделия, мы должны сравнить затраты на производство и затраты на закупку за весь период потребления изделий.

Затраты на производство:
Стоимость каждого запуска в производство: $20
Мощность производства в день: 100 единиц
Потребление изделий в год: 260,000 единиц

Количество дней работы в году: 365 дней

Общее количество запусков в производство в год: (260,000 / 100) = 2,600 запусков

Затраты на производство в год: (2,600 запусков) * ($20 на запуск) = $52,000

Затраты на закупку:
Затраты на размещение каждого заказа: $15
Затраты на содержание изделия на складе в день: $0.02
Потребление изделий в год: 260,000 единиц

Затраты на размещение заказов в год: (260,000 единиц) / (100 единиц в заказе) = 2,600 заказов
Затраты на размещение заказов в год: (2,600 заказов) * ($15 на заказ) = $39,000

Затраты на содержание изделий на складе в год: (260,000 единиц) * ($0.02 в день) * (365 дней) = $1,196

Общие затраты на закупку в год: $39,000 + $1,196 = $40,196

Итак, общие затраты на производство составляют $52,000, а общие затраты на закупку составляют $40,196.

Следовательно, в данном случае выгоднее будет производить изделия самостоятельно, так как затраты на производство ниже, чем на закупку.
RM
R@vshon M@dirimov
6 433
Наталья Никонова Что пишешь, иссохший интеллект?
52доллара на производство и 40,20 на закупку! Когда это 52 было меньше 42???
Наталья Никонова 100 единиц в день производит, а в год 260?
Наталья Никонова Вот уж, посмеялся, когда твоё решение читал! Улет полный!