ВУЗы и колледжи
У моей мамы конфликт с коллегой... Как Вы думаете, кто прав или чью сторону примете?
У мамы есть коллега - профессор мужчина. У него была аспирантка, 3 года проучилась в дневной аспирантуре, завершила работу над кандидатской, ей осталось только пройти экспертный совет и, собственно, саму защиту диссертации. Вдруг перед самым расширенный заседанием экспертного совета (с привлечением членов кафедры, на которой выполнялась работа), он узнает, что девушка, вернее, молодая женщина, беременна. Он пришел в ярость и сказал, что снимает с себя функции научного руководителя и открепляет ее в качестве аспирантки. Объяснил это тем, что выбирать в жизни нужно одно - либо рожать детей, варить борщи и ходить в церковь по воскресеньям, либо наукой заниматься, эти вещи не совместимы. Она сказала, что до родов как раз успевает защитится, на что он ответил, что науке не нужны такие ученые, которые вытирают сопли и меняют памперсы. Тогда она спросила, сможет ли она защититься потом, когда ребенок уже подрастет, на что он категорически заявил, что работать с ней больше не будет и такой ученый, у которого вместо науки в голове ясли и детские болезни, ему не нужен. Или заниматься только наукой и больше ничем, либо заниматься всем остальным, кроме науки.Она очень расстроилась и кто-то ей посоветовал найти другого руководителя. Она обратилась к моей маме. Мама ей сказала, что у нее вообще-то на своих аспирантов времени не хватает, но раз работа уже готова и руководство - просто чистая формальность, она согласна просто почислиться руководителем. Но экспертный совет работа с первого раза не прошла, им с мамой пришлось очень много дорабатывать, после чего работу второй экспертный совет рекомендовал к защите, соискательница защитилась и на следующий день родила.Бывший научный руководитель женщины очень разозлился на мою маму - как так, работа была написана под моим руководством, Вы сделали по сравнению со мной ничтожно мало, а эта аспирантка вошла в Вашу научную школу и повысила Вам рейтинг, в том числе индекс цитирования! Мама сказала - ну Вы же сами от нее отказались. Он ответил - Вы должны были соблюдать корпоративную этику, если я сказал, что не будет она ученым, если решила рожать, Вы должны были меня поддержать, как ученый ученого! Потому что невозможно быть великим ученым и в то же время хорошей матерью, и если это совмещать, то и ученым она будет посредственным, и матерью так себе. Нужно или посвятить всего себя науке, либо материнству, только тогда от человека будет толк.Мама ответила, что плевать она хотела на этику, если та противоречит здравому смыслу, и великим ученым быть вовсе не обязательно - женщина внесла в науку свои, пусть не очень значительные, элементы научной новизны, и этого для кандидата наук вполне достаточно, теперь можно быть счастливой женой и матерью.А как вы думаете, кто прав? Я даже не знаю, что сказать маме по этому поводу, мне кажется, что она права, но в то же время и позиция ее оппонента мне близка и кажется правильной...
Считаю, что ваша мама полностью права. Профессор сам отказался от девушки, это его вина. И никто не обязан его поддерживать в этом. Хотя со своего жизненного опыта могу сказать, что действительно трудно совмещать семью и работу, которой нужно отдать всю себя. Но если человек целеустремленный, все получится, и в дому себя хоронить абсолютно незачем. Дети вырастают, как говорит мой начальник, и хороших специалистов надо беречь
Я стою на стороне вашей мамы, однозначно.
Разумеется, есть этика, по которой брошенного аспиранта не подбирают на той же кафедре. Но если здравый смысл и обычные человеческие чувства (жалости, сочувствия) требуют своего проявления, - то любая корпоративная этика идёт в жёппу.
Я уж не знаю, какой этот профессор "великий учёный", но судя по вашему описанию - он попросту старый мудак, дешёвый склочник и тупорылая замшелая болванка. Ему не молодых учёных выращивать, а герань на окне, да и та у такого человека расти не будет.
Конечно мама права. Кто знает, как сложится жизнь дальше у этой аспирантки. Может быть через несколько лет она почувствует в себе силы и желание продолжить дальше научную карьеру. А если она сделает какое-то открытие???? Ну вдруг???? Кто может знать. А вот из-за такого ограниченного дядьки, открытия может и не быть.
Дурак этот профессор.
ЦЕЛИКОМ на стороне Вашей мамы.
А упомянутый "товарисч" страдает психическим расстройством.
Возможно, что причиной тому - что не он - папа того ребенка. А, может, или голубой, или импотент. Своей "теорией" он СКРЫВАЕТ СВОЙ НЕУСПЕХ У ЖЕНЩИН.
Впрочем, пример Вашей мамы, одновременно имеющей и ученую степень, и Вас - лучшее опровержение "кочки зрения" того шизика.
Юра Курапов
Нас у мамы трое!
Ваша мама безусловно права, в первую очередь: этика не должна противоречить здравому смыслу, затем, иллюзия собственной исключительности не должна руководить профессором в решении такого вопроса, как выбор между возможностью стать великим учёным и (или) хорошей матерью.
поступок Вашей мамы попахивает непорядочностью, извините. . хотя я сама женщина и имею двух сыновей и кое-чего добилась в этой жизни. .
но я, наверное, так не поступила.. . хотя судить боюсь. .
поскольку не суди, да не судим будешь..
Ну что тут скажешь? Все верно - правы оба!
Да мудак этот "профессор" (извините за выражение) . Если он такой умный, то пусть изобретёт "машину времени", вернётся в прошлое, встретится со своей матерью и скажет ей то, что сказал аспирантке - и сейчас одним мудаком стало-бы меньше...
И среди профессоров бывают больные на голову...
Какая нафиг корпоративная этика, если речь идет о судьбе ЧЕЛОВЕКА, а не лабораторной мыши. Хорошо, что этот профессор не врач. Я его представляю, по-любому у него перхоть. И вообще он, наверное расстроен, что аспирантка беременна не от него. Ваша мама права! Почему вы сомневаетесь? Может нам беременных вообще с работы сразу увольнять и от общества изолировать? Вообще ситуация попахивает дискриминацией! Козлина, еще беременной нервы трепал.
Если бы все так учёные думали как коллега Вашей мамы, то на них бы закончился их род. А у профессора личностные психологические проблемы.
Ваша мама молодец. ЧЕЛОВЕК!! ! А оппонент Вашей мамы не порядочный. Если так, то он не признает девушку как ученого, а если уж эдак, то это его заслуга.