Установить является ли приведенное рассуждение логическим законом: джон напьется, если и только если он пойдет в сауну. Но Джон туда не пойдет. Значит он не напьется
надо показать, решить с помощью формулы
ВУЗы и колледжи
задача на логику.
С помощью формулы, стало быть.. . :) Не знаю уж, какая формула имеется в виду.
Пусть утверждение А = "Джон напьётся"; утверждение В = "Джон пойдёт в сауну".
"Тогда и только тогда" означает эквивалентность утверждений А и В.
Дано, что В ложно - Джон не пойдёт в сауну. Тогда и А ложно - Джон не напьётся.
Д напьется, если только пойдет в сауну - если это истина, то он не напьется, если туда не пойдет. Но не факт, что если он туда пойдет, то обязательно напьется.
Это составное высказывание... Для опредления правда/ложь-нужно составить двоичную таблицу... Поищи в инете какое графическое обозначение у связки тогда и только тогда (только, если только) Так же там у тебя ещё связки... им тоже нужно подобрать графическое значение
потом составляешь формулу... и таблицу. Я не помню как это всё делается. это 1 курс информатики)) но образец как делается. а точнее кусок лекции могу прислать
Короче поищи лекцию в инете "Алгебра логики"...там всё будет
я чегото не понимаю как задачу на логику модно решить с помощью формулы???? какой именно? уточни!! ! формулы бывают разные математические, физические и т. д... .
не пойдет в сауну не по бухает!! ! и все на этом! !
Если Земля вращается вокруг своей оси, маятники, качающиеся на ее поверхности, постепенно изменяют плоскость своих колебаний; Земля вращается вокруг своей оси; значит, маятники на ее поверхности постепенно изменяют плоскость своих колебаний.
Как протекает это рассуждение о Земле и маятниках? Сначала устанавливается условная связь между вращением Земли и изменением плоскости колебания маятников. Затем констатируется, что Земля действительно вращается. Из этого выводится, что маятники в самом деле постепенно изменяют плоскость своих колебаний. Это заключение вытекает с какой-то принудительной силой. Оно как бы навязывается всем, кто принял посылки рассуждения. Именно поэтому можно было бы сказать также, что маятники должны изменять плоскость своих колебаний, с необходимостью делают это.
Схема данного рассуждения проста: если есть первое, то есть второе; имеет место первое; значит, есть и второе.
Принципиально важным является то, что, о чем бы мы ни рассуждали по такой схеме – о Земле и маятниках, о человеке или химических элементах, о мифах или богах, рассуждение останется правильным.
Чтобы убедиться в этом, достаточно подставить в схему вместо слов "первое" и "второе" два утверждения с любым конкретным содержанием.
Изменим несколько данную схему и будем рассуждать так: если есть первое, то имеется второе; имеет место второе; значит, есть и первое.
Например:
Если идет дождь, земля мокрая; земля мокрая; следовательно, идет дождь.
Этот вывод, очевидно, неправилен. Верно, что всякий раз, когда идет дождь, земля мокрая. Но из этого условного утверждения и того факта, что земля мокрая, вовсе не вытекает, что идет дождь. Земля может оказаться мокрой и без дождя, ее можно намочить, скажем, из шланга, она может быть мокрой после таяния снега и т. д.
Еще один пример рассуждения по последней схеме подтвердит, что она способна приводить к ложным заключениям:
Если у человека повышенная температура – он болен; человек болен; значит, у него повышенная температура.
Однако такое заключение не вытекает с необходимостью: люди с повышенной температурой действительно больны, но далеко не у всех больных такая температура.
Отличительная особенность правильного вывода заключается в том, что от истинных посылок он всегда ведет к истинному заключению.
Этим объясняется тот огромный интерес, который логика проявляет к правильным выводам. Они позволяют из уже имеющегося знания получать новое знание, и притом с помощью "чистого" рассуждения, без всякого обращения к опыту, интуиции и т. п. Правильное рассуждение как бы разворачивает и конкретизирует наши знания. Оно дает стопроцентную гарантию успеха, а не просто обеспечивает ту или иную – быть может, и высокую – вероятность истинного заключения.
Если посылки, или хотя бы одна из них, являются ложными, правильное рассуждение может давать в итоге как истину, так и ложь. Неправильные рассуждения могут от истинных посылок вести как к истинным, так и к ложным заключениям. Никакой определенности здесь нет. С логической необходимостью заключение вытекает только в случае правильных, обоснованных выводов.
Например:
истина