ВУЗы и колледжи

Логика, задача с использованием математики

Две дороги пересекаются под прямым углом. По направлению к перекрестку
движутся две автомашины: по первой дороге — со скоростью 60 км/ч, по второй — со
скоростью 80 км/ч. В 12 ч обе машины находились на расстоянии 10 км от перекрестка.
Определить, в какой момент времени расстояние между машинами будет наименьшим
и найти это расстояние
Положение двух машин можно изобразить в виде прямоугольного треугольника.
Прямой угол - перекресток.
Катеты треугольника a и b - это отрезки маршрутов от машин до перекрестка.
Гипотенуза c - это расстояние между машинами.

c^2 = a^2 + b^2 (Теорема Пифагора)

Если описать положение машин координатами x (для первой машины) и y (для второй), то a = |x|, b = |y|
Тогда:
c^2 = |x|^2 + |y|^2
c^2 = x^2 + y^2
c = sqrt(x^2 + y^2), где sqrt - квадратный корень.

Форма треугольника меняется с течением времени: x(t), y(t) - две функции от времени.
Известно, что в полдень x(12) = 10, y(12) = 10
Выведем функции:
x(t) = x(12) - 60 * (t - 12) = 10 - 60t + 720 = 730 - 60t
y(t) = y(12) - 80 * (t - 12) = 10 - 80t + 960 = 970 - 80t

Итак, c(t) = sqrt(x(t)^2 + y(t)^2) = sqrt((730 - 60t)^2 + (970 - 80t)^2)

Нам надо найти минимальное значение этой функции. Впрочем, нам достаточно найти точку минимума для квадрата расстояния (назовем его C(t)), а затем подставить ее значение в c(t). Итак:
C(t) = c^2(t) = x(t)^2 + y(t)^2 = (730 - 60t)^2 + (970 - 80t)^2

Функция принимает минимальное или максимальное значение в точке, в которой производная равна нулю.

Чтобы найти минимальное значение, надо:
- найти производную этой функции: C'(t)
- найти время t, при которых производная равна 0
- для каждой из этих точек t проверить, как ведет себя производная слева и справа. Если слева от точки функция убывает (производная < 0), а справа - возрастает (производная > 0), то данная точка - точка минимума
- для каждой точки минимума t_min найдем значение функции c(t_min). Если их несколько - выберем наименьшее из них.
*кристи* ..
Лучший ответ
Юлия Островная Вы в курсе, что если функция f неотрицательна, то у f^2 и f имеют одну и туже точку минимума, поэтому здесь у f^2 можно минимум искать но, думаю, ей это фиолетово, как и все, что вы написали- это олимпиада под лестницей...
Логика с использованием теоремы Пифагора
У вас чего-то все логика- уже в 3 задаче, ЗАЧЕМ вам это???
Елена Бабино
Сергей Докашенко просто я гуманитарий и меня заставили писать Олимпиаду