Отдых за рубежом

Кто-нибудь был в Египте? Какие экскурсии посещали? Какие впечатления от страны, от отеля?

Фото приветствуются!
Была неоднократно и то, что можно увидеть и увидела, очень понравилось.

Отели - разные, здесь много зависит от ваших предпочтений. Я - девушка "в возрасте", люблю, где позеленей и поспокойней, молодым нужно побольше веселья, музыки, компаний и т. д.

Сервис в целом, пожалуй, получше в Турции, но ...опять же: как попадешь. А вот выбор места отдыха более принципиален в Египте: в Шарме большинство отелей имеют пляжи на кораллах, там в воду вход со специальных мостиков, это стоит иметь в виду. Поскольку я не очень хорошо плаваю, отдыхать предпочитаю в Хургаде, где берег практически везде песчаный.

Вот с осмотрами в Египте непросто. Масса экскурсий на острова, квадрациклы в пустыне, подлодки, лодки с окнами в днище и т. п. Ознакомиться с культурой страны можно, но все места отдыха отдалены от исторических центров. Из Хургады можно съездить в Луксор - древнюю столицу. Год назад я там была дважды: его "облагораживали", надеюсь, эта тенденция у них не заглохла. Но ехать далеко. Из Хургады, в среднем, 4,5 часа (в зависимости от расположения отеля) . Луксор знаменит прежде всего Карнакским, Луксорским храмами и расположенным на другом берегу Нила храмом царицы Хатшепсут, вырубленным в песчаной скале, который совершенно меня покорил. Также знаменитая долина смерти и гробницы фараонов находятся именно в Луксоре. Все экскурсии включают их осмотр.

На этом фото фрагмент сохранившейся росписи Карнакского храма. Меня потрясло, что несколько тысячелетий храмы не потеряли красок, находясь под открытым небом! Египетские храмы, как и пирамиды, поражают грандиозностью.

А это фото ботанического сада в Асуане, куда можно попасть, если купить тур с круизом по Нилу. Тогда есть возможность посмотреть еще и Каир и Александрию.

До Каира и тем более до Александрии, которая находится на Средиземном море, ехать очень далеко и из Шарма и из Хургады. Но бывают 1-2-х дневные экскурсии. Каир - безумный город, пирамиды находятся в нем, а Александрия - красива и более европеизирована
Это фото - знаменитая коптская церковь в Каире, построенная на древнем Вавилонском храме, "висящая церковь"

Из Египта можно съездить на 1-2 дня в Иорданию и Иерусалим с заездом на Мертвое море. Проще это делать из Шарма или Табы (пограничный с Израилем курорт) . Но можно и из Хургады. В 2007 г поездка на 1 день в Иерусалим стоила около 300 долларов на 1 человека. Такие поездки дешевле, если вы покупаете тур через крупного оператора, это я заметила. Поездка Хургада-Луксор на 1 день стоила 65 долл/чел

Впечатления от отдыха у меня всегда хорошие. Но мы остановились на отеле, который нам нравится и "храним ему верность". Если поедете, надеюсь, вам понравится тоже. Подготовьтесь и решите для себя: что именно хотелось бы посмотреть.

Удачи и приятного отдыха!
Лариса Базилевская
Лучший ответ
Отлично отдохнула! Отель простой, но комфортный!