Отдых за рубежом
это правда что французы упёртые в плане английского языка?
и упорно не хотят на нём говорить, ни у себя в стране. ни в других
Согласна с Тинкой - В Париже, в принципе, на английском можно что-то выяснить: ) Особенно в туристических местах. Конечно, не стоит надеяться на беседу на инглише в булочных и частных винных магазинах в обычных жилых районах - они просто его не знают! То же самое касается других городов Франции. Иногда бывают курьезные ситуации. когда они честно пытаются объяснить тебе что-нибудь на английском, но ты СОВЕРШЕННО ничего не можешь понять) ) Френглиш - жестокая штука для туриста) А в Италии-Испании процентов 5 населения, если не меньше, вообще что-то понимают на английском... зато с ними хорошо общаться жестами и улыбками: ) Всегда помогут! В отличие от тех же французов, кстати...
правда-правда!! !
многовековое соперничество привело к взаимной неприязни англичан и французов!
Это старые байки. Все давно изменилось. Я пользуюсь английским . И ни разу не было проблем.
Владимир Касьян
а вы француженка коренная?
Французам, итальянцам по фиг на каком ты языке с ними говоришь, если это НЕ их язык... считай. что тебя НЕ услышали...
Вот уж что не правда, то не правда! Все зависит от того, знает ли человек английский или просто его не знает! Если знает даже чуточку, с радостью постарается с англо-говорящими именно на английском! Даже кино про это есть, " Broken English" Называется, о том. как две американки искали любимого одной из них в Париже. Таксист пожелал им " I wish you to find happiness!", но с французским акцентом это явно прозвучало " I wish you to find a penis!", иначе говоря бедолага пожелал им найти счастье, а они услышали, что он пожелал им найти член!
Насчет других стран, у нас много туристов из Франции, моей дочери директор школы и его жена учительница (не французского) , и т. д. , опять та же история, если они просто знают английский, то на нем и говорят с теми, кто не знает французского.
так что если нет французского, и приехали в Париж, просто скажите что американцы и найдется кто-то помочь на английском, или просто скажите ч то русские, найдется и русский, ха-ха!
Думаю, да. Мы ведь сами с нашими туристами особо на их языке не разговариваем без надобности. Да и разговорный английский знает малый процент населения.
ездила в августе в Страсбург. по английски говорят многие, но не больно охотно! когда заходишь в сувенирные лавки и начинаешь у них что-то на английском спрашивать, то у них сразу встречный вопрос - вы говорите по французски? ? когда отвечаешь, что нет, то они сразу тяжело вздыхают и мастерски отвечают на английском без запинки!
если вы зайдете в магазин и будете говорить на английском, обслуживающий персонал ( впринципе не только в магазинах) вам с радостью поможет и расскажет все на английском
Согласен, все зависит от человека. но проживая там, в целом я такое заметил