Все стекла маски должны быть безопасного исполнения (быть закалёнными) и иметь маркировку TEMPERED или SAFETY;
обойма крепления стекла должна быть выполнена из ударостойкой пластмассы или нержавеющей стали, а стекло должно быть прочно закреплено в обойме;
большое значение для комфортного плавания имеет наличие удобного механизма регулировки натяжения затылочного ремешка. Современные механизмы позволяют производить окончательную подгонку уже надетой маски путем нажатия на фиксаторы ремня и передвижения ремня в нужном направлении. Желательно, чтобы оси механизма были выполнены из нержавеющей стали, и совсем хорошо, если механизм позволяет регулировать угол фиксации затылочного ремня в вертикальной плоскости;
затылочный ремень должен быть раздвоенным в средней части для обеспечения надежной фиксации маски на голове пловца;
маска должна иметь либо фасонный выступ для носа, либо специальную нишу в нижней части для обеспечения выравнивания давления в полости среднего уха пловца;
если Вы планируете приобрести маску только для ныряния с задержкой дыхания (подводной охоты) , то Вам наиболее подойдет маска с малым объемом подмасочного пространства. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, ограниченным запасом воздуха легкими ныряльщика, который необходим для выравнивания давления внутри маски в процессе погружения. Во-вторых, из малого объема легче удалить воду, которая может попасть в маску. И в-третьих, маленькая маска имеет относительно больший угол обзора, что немаловажно при непродолжительном погружении;
если Вы имеете проблемы со зрением, то лучше выбрать маску со сменными корректирующими линзами. Обычно это маски с разделенным иллюминатором;
если Вы планируете погружаться с аквалангом, то можно рекомендовать маски с единым смотровым стеклом, дающим возможность эффективно бороться с запотеванием стекла путем промывания иллюминатора водой изнутри маски. Воду после промывки можно удалить выдохнув в маску воздух через нос. Большой объем подмасочного пространства в этом случае не играет существенной роли, поскольку имеется достаточное количество воздуха для выравнивания давления внутри маски и удаления воды из нее;
наконец, самый ответственный этап. Выбрав устраивающую Вас маску, слегка прижмите ее к лицу. Мягкий фланец маски должен прилегать к лицу плотно и равномерно по всему периметру. После этого сделайте вдох носом, при этом маска должна «прилипнуть» к лицу, и продержаться 3 — 4 секунды, в противном случае требуется примерка другой маски. Также требует замены маска, оставляющая после использования болезненный след от фланца на лице пловца.
Отдых за рубежом
как правильно выбрать маску для подводного плавания
Берите "Tusa", с клапаном для дыхания. Не прогадаете. Мы много перепробовали. Эта - идеальна!
В любом магазине для дайвинга или снорклинга, Вас отконсультируют до изнеможения.

чтоб плотно прилегала к лицу и не давила в затылке.