Отдых за рубежом

Собираюсь ехать в январе на 15 дней в Египет. Реально ли оттуда заехать к знакомым в Израиль по их приглашению?

Если да, то как это сделать?
Elena Rozhenova
ага
1. ИЗ ХУРГАДЫ: сначала надо добраться до Каира (автобусы с автостанции очень часто, цена билета около 60 фунтов, ехать 6 часов) . Из Каира в 6:30, 9:30 и 22:15 отправляются автобусы в город Таба (ехать 9 часов, билет около 70 фунтов) . Прибыв в город Таба от автостанции увидите длинную дорогу, примерно километр пешком - и вы на границе (если проблемы - у любого спросите "Egypt-Israel border??"). Переходите границу - выйдете к остановке автобуса, вам нужен автобус №15 (билет стоит 6.4 шекеля, автобус за 10-15 минут довезёт Вас до автостанции города Эйлат) . А с автостанции города Эйлат вы легко сможете уехать в любую точку Израиля (Тель-Авив 65 шекелей и 5 часов, Иерусалим 65 шекелей и 4.5 часа)

2. ИЗ ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХА намного проще. Между Шармом и Табой часты автобусы, цена билета 26 фунтов, ехать 3.5 часа, далее - точно так же как в п. 1

Примечание:
- не попадите в Израиль в субботу - это шаббат, религиозный праздник, почти всё будет закрыто, автобусы почти не будут ходить
- не попадите в Табу/Эйлат вечером или ночью - хрен уедете
- за покидание Египта вы заплатите 2 фунта налог и плюс по дороге какой-то дорожный сбор около 60 фунтов, на обратном пути за покидание Израиля налог около 90 шекелей
Наталия Ковалева
Лучший ответ
Между Россией и Израилем заключено безвизовое соглашение
20 сентября 2008 года вступило в силу соглашение об отмене виз между Россией и Израилем. Теперь въезжать в Израиль с туристическими целями могут все и сколько угодно раз в течение 180 дней и находиться в стране не более 90 суток.

Виза требуется обладателям дипломатических и служебных паспортов. Соглашение между Москвой и Тель-Авивом распространяется только на обычных граждан с красными паспортами, владельцев общегражданских загранпаспортов.

"как"? самолетом проще всего
Олег Козин
сейчас Израиль отменил визовый с Россией. так что флаг вам в руки. едете на красное море переходите границу и Ейлат с его раскошным пляжем а там автобусы Тель Авив Беер шева Ерусалим Хайфа