Отдых за рубежом

Что делать, если не знаешь язык той страны куда поехал, понимаешь, что тебя спрашивают, а ответить стесняешься?

Нагородить по-русски, а дальше они пусть стесняются и разбирают, чо ты говоришь)))
Улбала Исбергенова
Лучший ответ
Я тоже раньше стреснялась говорить на английском, но когда приспичило решила, если не поймут, позвоню гиду и пусть он сам объяснится с ними. Но, меня поняли! Было приятное чувство, что ты уже не совсем "чайник".
Даже если я говорю не правильно, с акцентом, меня все равно понимают, надо отбросить все свое стеснение, ведь помощи порой не от кого ждать, приходится надеяться только на себя
Юлия Каминская
Учи английский - весь мир на нём понимает! (и все на нём могут общаться, только русские леняться)
Руслан Искаков
если будешь стесняться, не научишься
Это как?

если поехали учиться и работать - стесняйся-не стесняйся, выучить придётся, никуда не деться, как шутит моя знакомая, с подводной лодки в степях Украины :)))

Если кратковременное пребывание, отдых=отпуск, так это даже интереснее!! !
ЧЕСТНО!! !

Во Франции зашли в магазин, спрашиваем, по-английски, нам отвечают - по-французски, ессно

(они не очень любят по-английски общаться, если то не аэропорт\вокзал\банк центральные, то могут и вообще не говорить на английском, на фига он им ), я НИЧЁ не понимаю ...

Француз улыбается, повторяет : " Манджаре ...Манджаре" и показывает жестами - типа ест\обедает

Тут меня осенило - из 12 стульев помнит кто-нибудь как Киса Воробьянинов просил милостыню на 6-ти языках ...Французский : Мосьё, Жё не манж па сис жур !!!

Ага, догадалась я - мне говорят, что на обед закрыто, ушел нужный продавец КУШАТЬ - МАНДЖАРЕ :)))

Стесняться - смысла нет, говорите как можете, всё будет ОК !!!
мне кажется что даже не зная языка. всегда можно объясниться. шесть лет назад я со своей подругой впервые поехала в турцию. так вот, там мы купили экскурсию в паммукале (ехать от алании почти целый день) приехав туда, мы вместе с нашей группой пошли на осмотр достопримечательностей и.... отстали от наших. мы просто потерялись и заблудились. время было ближе к 9 ти часам вечера, уже было темно. мы были в панике жуткой 1.без денег 2. без документов 3. языка не знаем (почти) так вот вспомнили и сообразили, что видели будку полиции. поплелись искать, когда нашли- были настолько рады, что даже не сообразили напрячь мозги и объяснить всё по английски ( точнее примитивным английским .каким мы владели) что-то кое-как объяснили на руках и что самое удивительное. нас поняли!!!! потом, когда сидели и ждали .когда за нами приедут из отеля, болтали с копами на английском. которого ни они ни мы толком то и не знали. так что когда ситуация заставит, то всегда можно найти выход
Nin Nini
smotrya kuda edew govori na surjike,ruskie slova toje nemnogo znayut vezde,znayu po svoemu premeru ya jıwu v ıstanbul
говорить на иностранном языке не правильно, особенно когда изучаешь не надо стесняться. стесняться надо когда не грамотно говоришь на родном языке.
Jelena Filipowitsch