Отдых за рубежом
Кто нибудь отдыхал за границей в 70-80г.г.легко было выезжать?
выезжал в студ отряд работать в ЧССР-проходили через парт комиссию какую то и всё дали парторга института в сопровождение а на границе и туда и сюда-лафа. да и там не парились
моя мама часто ездила, бумажек куча, и что самое абсудрдное, необходима была ...хахахa- справка от гинеколога! кому и зачем она была нужна.... вот до сих пор не понимаю!
В 82 отдыхала в Болгарии. Много надо было собирать бумаг, собеседования какие-то проходили. Но главное, конечно, деньги. При зарплате в 100-150 рублей поездка стоила 500 + 330 надо было брать с собой, чтобы отменять на левы. Трудностей при выезде я не помню, если бы они были -запомнилось бы.
Требовалось оформить много бумаг, поездка стоила очень дорого и могли просто не отпустить. Желание побывать "там" вызывало подозрение. "Зачем вам туда? У нас тоже хорошо".
Многие даже не пытались. Не было достаточно средств, да и у нас курорты тоже были хорошие. На Черном море, Сочи, Краснодар.
Конечно, были и те, кто выезжал. Разрешение можно было получить, если например доказать, что едешь с целью продвижения каких-то советских принципов, посмотреть и потом составить доклад "Почему у них там не так хорошо, как у нас", в качестве поддержки наших спортсменов.. . ну и т. д.
Я ездила в Румынию, Болгарию и Югославию в 85-м. Было трудно, проходили через Райком, бумаги, бумажки, разрешения и т. д.
тяжело