Отдых за рубежом

имею ли я право ехать в Германию на поезде, если при получении шенгена указала транспортное средство самолёт

и нарушу ли я правило первого въезда, если я получила шенген в немецком консульстве, а поезд сначала проходит через Беларусию, Польшу, а только потом попадает в Германию
При получении шенгенской визы действует ИЛИ правило страны первого въезда, ИЛИ правило страны назначения. Если Вы измените страну первого въезда (при смене самолета на поезд это неизбежно) , но страна назначения останется прежней, то правил Вы не нарушите.

Подумайте, стоит ли сдавать авиабилеты (при форс-мажоре деньги не возвращают) , может, добиться, что бы авиакомпания поменяла на железнодорожные? Кажется, у ИКАО (международная организация гражданской авиации) есть такое правило.
Таня Пономарь
Лучший ответ
Если у вас это связано в форс-мажорными обстоятельствами (например, как сейчас - закрытие аэропортов Германии из-за извержения вулкана) , то скорей всего проблем не будет, только обязательно сохраните билеты на поезд, так как при получении следующего шенгена, если будут вопросы, вы сможете предъявить проездные документы и объяснить причину смены вида транспорта.
Эльвира Лобова
Ничего страшного, если ты поедешь на другом транспорте. В Германии постарайся собрать документы о том, что ты там была ( квитанции из отеля, чеки из магазинов, от экскурсий и т. д. ) , чтобы предоставить их при получении следующей шенгенской визы, ведь у тебя будет въезд в Польшу и выез оттуда, и печати в паспорте будут польские. С доками у тебя будет алиби, что ты действительно ехала в Германию и там была.
В настоящее время насчет самолета -обьяснения не нужны!!!
Asim Kazimov
вам не ничего не будет если передумали и поменяли транспорт, чтоб бы вам не вернуться, лучше поступите так как требует закон ЕС
Анна Чумакова