Отдых за рубежом
Вопрос про заключение договора на оказание туристических услуг
Подскажите, какие существуют "подводные камни" при заключении договора с турфирмой на оказание услуг с выездом на отдых за рубеж (Турция)? На что обратить в этом случае обязательное внимание? Мне уже советовали особо рассматривать гарантии и страховки. А что именно подразумевается под "гарантии" и "страховки"? Пусть не покажется вопрос странным (особенно для опытных туристов), но едем на отдых за рубеж впервые. При отдыхе в России как-то на такие моменты мало обращали внимание, находясь на родине.
Если оплата идет без кассового чека или не через банк - обязательно просите либо кассовый чек (не кассовый ордер - его мало) либо турпутевку с нумерацией.
И для своей же безопасности расписывайтесь всегда на каждом листе договора.
Договор как правило, везде типовой и составлен грамотным юристом так, что внести в него что-либо по своему желанию - не получится. Поэтому - остаётся только его внимательно прочитать, чтобы знать - в каком случае и чего ожидать. Единственной гарантией является надёжность турфирмы.
Страховка медицинская - тоже стандартная - тоже внимательно ознакомьтесь, чтобы знать - какие случаи не оплачиваются (обычно это обострение хронических заболеваний, беременность) . Поэтому, если есть в этом необходимость - либо на всякий случай берёте с собой свои привычные лекарства, либо оформляете в страховой компании расширенную страховку (но будет стоить это дороже) .
На что обратить внимание - чтобы название отеля, , тип номера (1 или 2 или3 местный) , тип питания (завтраки, полупансион или всё вкл) - соответствовали заказанному - здесь, как правило, нет злого умысла, но могут быть описки или опечатки.
И не торопитесь сразу полностью оплачивать тур - внесите требуемую часть задатка, а уже ближе к отъезду, когда подтверждается бронь отеля - внесёте всю оставшуюся сумму.
Мне кажется все эти договоры не очень-то и действуют, когда что-нибудь случается. По поводу страховки: ее выдают вместе с турваучером. отдельной книжицей. страховка от невыезда тоже вещь неплохая, но если Вы бронируетесь заранее, не меньше чем за месяц, а если по горящей, так все равно вернут копейки, т. к если срок до отъезда меньше 21 одного дня, то уже идут штрафные санкции от отеля. Договор важен, как подтверждения оплаты Вами тура, т. к приходный ордер, который обычно тоже выдается после оплаты тура, для всяких судебных инстанций, роли не играет.
Во первых путевку преобретайте в надежной турфирме (давно на рынке, по-совету знакомых, которые лично там брали туры и остались довольны) , туроператор, предоставляющий услуги включен в государстенный реестр. Все туристы получают страховой полис (как правило Вам вручат его либо вечером накануне либо в день вылета в аэропорту вместе с 3 ваучерами (документы на трансфес туда и обратно и заселение в отеле) и авиабилетами. Если желаете подстраховаться от невылета, Вы должны это сделать не менее, чем за 20 дней до вылета, при этом вам реально выплатят компенсацию лишь на того человека, который, например, попадет в стационар (амбулаторные больничные не рассматриваются) , т. е. муж помер, жена не причем!! ! Поэтому особого смысла в этой услуге нет. Турфирма обязана Вам гарантировать тур, предоставляемый туроператором (он указан в договоре, например Регас) , трансфер в оба конца - встречу и проводы, расселение Вас в выбранном отеле (наименование отеля) ,номере выбранной категории с установленным обслуживанием (HH, HB, ALU...), при этом в договоре указано, что при отсутствии мест в данном отеле Вам могут предоставить отель аналогичной категории или выше.
Ну так для информации, при наличие мед. страховки за вызов первичный врача в Турции Вам придется оплатить 30 $, аптечку с собой, царапинки мазать своим йодом!
подводные камни может найти только заточенный на туризм юрист.. .
Просто до подписания сядьте и прочтите условия - возникнут вопросы - узнаете до а не после.
Читать договор очень полезно.
обратите внимание на штрафные санкции