В 18-ом веке: Если в начале лета сесть на крепкий корабль, набитый провизией, и, подождав пока откроется Берингов пролив, миновать берега Аляски, спуститься до Алеутских островов, разделяющих Беренгово море и Тихий океан, сделать там передышку, пополнив запас пресной воды на одном из них: Лисьих, Андрияновских, Ближних или Крысьих, потом, взяв курс на восток, подойти к берегам Америки, и с попутным ветром не спеша спускаться к югу, то попадешь на западное побережье США, штат Калифорния. Весь этот путь и проделали русские моряки в начале 19 столетия.
В 1799 году Павел I подписал хартию о торговой привелегии для вновь созданной колониальной компании, названной «Русско-Американской» . Не ограничившись своим присутствием на Аляске, «Русско-Американская Компания» выпросила себе торговую монополию на всю территорию так называемой русской Америки, которая включала в себя Алеутские острова, Аляску и всю территорию ниже 51 град. с. ш.
В 19 веке: Эпоха русского присутствия в Калифорнии началась 30 августа 1812 года. В этот день служащий Российско-американской компании Иван Кусков и его сотрудники (25 русских и 80 индейцев) подняли флаг РАК в точке с координатами 38° 33' с. ш. и 123°15’ в. д.
Отдых за рубежом
в каком веке русские приехали в америку?
в 18-ом веке. Помнится, в "Очерках об истории географических открытий" Магидовича я видел фотографии гравюр этого времени - там изображены русские поселения на американском континенте.
1741 год-Аляска
А до того как тут все описано они туда пешком ходили через пролив по льду естественно.