Отдых за рубежом

для тех кто был либо живет во Франции

подскажите пожалуйста,этим летом я союираюсь ехать во Францию,примерно на месяц,что там за цены,сколько денег брать,с учетом что завтрак и ужин с проживанием уже оплачены.хотелось бы не только прожить там но и немного привезти чего-нибудь с собой.посоветуйте кто знает,пожалуйста
Мне, честно говоря, удивительны ответы. Если 10 евро - 400руб. обед это дорого, то в Москве господа по ресторанам явно не ходят не представляют цен в столице. Я живу во Франции и в России и не могу сказать, что разница большая.
Нормальный обед - 20-30 евро, при выборе ресторана обращайте внимание на интерьер, на сколько чисто, красиво, уютно и много французов, не арабов, на столько хороша кухня.
Вода в бутылках вся хорошая, если дорого Эвиан, купите Кристаллин - 0, 95 евро за 1,5 литра, нормальная вода, пьет вся моя семья.
Указанные цены на пиво и кофе реальны, но опять же ни чуть не выше Московских. Круассаны от 0,90 (простые) до 1,25 (масляные) или шоколадные булочки, советую вторые.
На счет привезти, то надо смотреть где вы будете месяц, если около Парижа, то поезжайте в Севр за фарфором (не обязательно за тарелками, но и сувениры там не дорогие) и красиво там очень, езжайте по замкам Луары там уж Сотерны и замковые штучки. Не забудьте про Диснейленд, конечно один день за 80 евро дороговато, но это два парка и куча эмоций.
Есть очень хорошие путеводители у Нешенл Джеографик, построете маршрут по вкусу.
И последнее, но главное, подтяните французский, французы франко-филы, для них не существует иного языка, кроме родного и, даже при владении английским, они зачастую не хотят им пользоваться.
Юшут Анюев
Лучший ответ
Была во Франции в этом году, действительно, еда очень дорогая. И особенно питье, кагыться. Даже если у Вас оплачены завтрвки-ужины, Вам предложат только воду из-под крана, которую ставят на стол в стеклянных бутылках многоразового использования. Дополнительно сами оплачиваете кофе-чай-пиво-вино. Цены примерно таковы: чай 2-2.5 евро, кофе 2.5-3, пиво 3-6 евро, вино от 12 евро за бутылку (мы были компанией) . Лично я не стала заморачиваться на сувенирах, привезла в подарок лаванду в мешочках и натуральное мыло, себе купила всяких-разных сортов сыра и вина (в супермаркетах оно достаточно доступно по ценам).
Ника Шубина
Самые дешевые сувениры в Париже - на Монмартре. Внизу, у собора и на набережных все дороже.
Дешевые кафе - итальянские.
Я вам советую зайти на Путешествия .мейл. ру. Там вы найдете десятки подробнейших отзывов о путешествии во Францию, от самых разных людей.
все дорого -берите запас валюты--питание ужасное-ну конечно речь не о дорогих ресторанах
Илья Гриднев
насчет сувениров: идите к Собору Парижской Богоматери, там вы найдете все, что душе угодно, начиная брелками и магнитиками, заканчивая картой-путеводителем на русском языке.
Dilnaz .....
Сувениры сделаные в Китае, но зато привезённые из Франции!
Diyor Halil
Я была во Франции этим летом.
Еда очень дорогая, в основном - травяной "силос" ( салаты из нерезаных овощей с оливковым маслом) Палочка мяса, ( une brochette) с гарниром вроде макорон или риса стоит примерно 10 евро. Ищи дешевые кафешки, они буквально на каждом углу, меню обычно выставлено на улице на доске. ( чаще всего комплекс на выбор)
Воду рекомендую только "Evian", самая вкусная, стоит полтора - два евро литр.
Если хочешь, напиши в личку, расскажу о городах, в которых побывала: -)
Valeriya Lee
В среднем пообедать можно за 10 евро, если без горячего, зато шведский стол. А сувениры можно приобрести дешево возле Версаля. Ну а приехать из Франции без французских духов это нонсенс :) Я еще привозила вино, но французы пьют в основном сухое, на любителя.
Vita Malakhova