Отдых за рубежом

Для тех, кто путешествовал по Латвии

Скажите, реально латыши ненавидят русских? могут не обслужить в кафе, не продать в магазине? даже зная язык не будут с вами говорить, причем на английском тоже не будут, если поймут, что вы из россии? просто собираемя с мч в ригу на новый год, друзья отговаривают. Но мне кажется, это не правда, нет уже неприязни между нашими народами или я ошибаюсь?
Если им нужны Ваши деньги, расцелуют во все места, забыв бесконечные исторические обиды на время.
За отдельную мзду, те, кто постарше, ещё и "Интернационал" на родном для них языке споют.
Шёпотом, чтоб коллеги не настучали, куда следует.
Приходите завтра, тудей у них холидей, выходной, то есть.
Александр Бахарев
Лучший ответ
мы прошлый нг отмечали в риге спокойно гуляли веселились.. общались с людьми давно так хорошо не отмечали
Андрей Бобылев
Как повезет, уродов везде хватает, было бы так плохо не ломилась бы Юрмала летом от россиян. Если будете путешествовать по селам, то скорее всего так и будет, там и советские времена русский язык не знали, а если по большим городам, то не так страшно, как рассказывают, не забывайте 60% населения Латвии - русские.
Гуля 999000999
Я родилась в Риге у меня отец латыш ( я сама живу в АНГЛИИ СЕЙЧАС ) НО всю совю юность жила в РОССИИ у меня мама мардовка но в паспорт е она РУССКАЯ И Я В ПАСПОРТЕ РУССКАЯ ( ПРО Ригу УЖЕ ДАВНО ТУДЕ НЕ ПРИЕЗЖАЮ )
Лет 15 назад я почувствовала на себе всё то что ВЫ спрашиваете более того ( потеряв свидетельство о рождении ) В Латвийском консульстве в Москве со мной на Русском ни кто не говорил я платила деньги за переводчика и много ещё за что чтобы мне выдали моё новое свидетельство о рождении хотя эти мальчики и девочки гноворят на русском легко это было лет 8 назад ) в самой Латвии СЕЙЧАС делать нечего она нищая страна - разврат и карупция - жалко мне хлеб без тмина не продали в хлебном лет 15 назад и на Х== послали обратно в РОССИЮ ХОТЯ Я ГОВОРИЛА НА их языке НО с акцентом ((((
Алёна Лобацкая
в кафе и магазине обслужат, в Риге очень много русскоговорящих, но делать там за такие деньги нечего. Ездили прошлой зимой. Пасмурно, тоскливо, бензин дорогой, парковки платные, а после Питера смотреть вообще не на что. Аквапарк в Юрмале приличный конечно, но и наш Вотервиль не хуже, ещё и подешевле будет. А про очередь в мороз на границе в Нарве вообще вспоминать не хочется. В Эстонии, кстати по-русски вообще не могли ни у кого дорогу спросить, не знают они русского.
всякое бывает. Я сама русская наполовину и живу в франции но приезжаю в россию и соседние страны была в латвии говорила там по английски люди отвечают нормально хотя слышат что со своими друзьями я гвоорю по русски. Но мне эта страна не слишком понравилась тем что там вообще не слишком приветливые люди и обслуживание не очень хорошее до европейского точно не дотягивает хотя люди делают вид что они не русские а очень европейские люди. А вот в Эстонии и Литве очень понравилось прекрасные страны! Но русского там тоже многие не знают особенно молодые.
Был в Латвии летом. подавляющее большинство латышей относятся к русским абсолютно адекватно. Уроды встречаются, конечно, но они погоды не делают. Но вот ехать туда на НГ не рекомендую. Тоска зеленая. Дня на осмотр города хватит с головой, вечером сходите на орган в Домский.. . и всё. Кроме пьянства занять там себя будет нечем. То же самое касается Эстонии и Литвы. А в принципе во всех трех республиках побывать стоит. Летом.
Ascar Karibaev
Ерунда! В Риге больше половины жителей - русские, начнем с этого. Большинство обслуживающего персонала (к сожалению) в ресторанах, кафе, таксисты, продавцы - русские. Что, русские русским откажутся чашку кофе подать или булку хлеба продать?
Был в Риге этим летом - никаких проблем. В Юрмале рестораны заполнены русскими отдыхающими, за все время ни разу не было проблем с общением. Молодежь, правда, увы, больше по-английски, а не по-русски.
Улыбайтесь людям, здоровайтесь, благодарите - и проблем не будет!
Хорошего отдыха! :)
На базаре русским продают дороже, чем латышам.
Вероятность, что в Риге русского не обслужат в кафе, ровно такая же, что латыша не обслужат в кафе в Москве. То есть практически нулевая. Езжайте, не заморачивайтесь. Рига красивый город.