Отдых за рубежом

С наступающим!Скажите нужно ли ребенку нотариальное разрешение от отца на отдых в египте?

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".
Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин
АК
Анастасия Коваленко
8 960
Лучший ответ
НУЖНО.
Специальная бумага под названием
В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ и далее

....разрешаю вывоз ребёнка за пределы РФ.

Текст только НОТАРИУС знает.
МП
Миха Потапов
88 597
Если второй родитель не подавал запрет на вывоз ребенка заграницу. то по закону ни какой доверенности и согласия не надо. тем более в Египет. если у ребенка отдельный загранпаспорт. то возьмите свидетельство о рождении
я месяц назад с ребенком в Эмираты летал. так большей частью народ до сих пор делает доверенности и согласия (просто законы не знают) .
при регистрации на рейс меня девочка (которая регистрирует пассажиров) наивно уверяла что меня с дочкой не пропустят без доверенности от мамы через пограничный контроль. я только ей мило улыбнулся. и через несколько часов мы уже плавали в теплом море. так что не переживайте
УДАЧИ!
ИА
Иришка А
78 414
данное согласие на выезд проверяют (могут и не спросить) наши пограничники при прохождении российской границы- поэтому в егитпет или в другую страну- часто просят предъявить- я всегда делаю куда бы не везла детей
Юлия Борисенко
Юлия Борисенко
53 349
нет, наши некоторые с куринным менталитетом даже в туалет со справкой ходят, не нужно нигде где виза по прилету и если есть доказательство родства- свидетельство о рождении, либо вписан в паспорт матери, сама с ребенком летала, подурга в таиланд, китай, турцию постоянно катается- никаких разрешений не берем
Если никак не получить эту бумагу от отца... то можно и не беспокоится о ней, если летите российским авиаперевозчиком. Никому она нахрен не нужна :)
Аня Орлова
Аня Орлова
13 452
все равно надо
..... Канжыгалы
..... Канжыгалы
9 107
законы везде разные. лучше перестраховаться и взять разрешение от отца. чтоб потом не доказывать свои права, а разойтись по-хорошему. Даже если в браке - это не значит, что отец не против.
нужно!! я ездил с дочерью в египет и сделал -хотя и не проверяли, зато голова не болела и не переживал ...а если проверили бы то не выпустили ...(цена вопроса всего 500 рублей у натариуса..) так что сами думайте -стоит ли ваше спокойствие 500 рублей или нет . а если проверят и не выпустят то путевки сгорят, а это уже не 500....

Похожие вопросы