Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.
Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".
Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва
Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин
Отдых за рубежом
С наступающим!Скажите нужно ли ребенку нотариальное разрешение от отца на отдых в египте?
НУЖНО.
Специальная бумага под названием
В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ и далее
....разрешаю вывоз ребёнка за пределы РФ.
Текст только НОТАРИУС знает.
Специальная бумага под названием
В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ и далее
Текст только НОТАРИУС знает.
Если второй родитель не подавал запрет на вывоз ребенка заграницу. то по закону ни какой доверенности и согласия не надо. тем более в Египет. если у ребенка отдельный загранпаспорт. то возьмите свидетельство о рождении
я месяц назад с ребенком в Эмираты летал. так большей частью народ до сих пор делает доверенности и согласия (просто законы не знают) .
при регистрации на рейс меня девочка (которая регистрирует пассажиров) наивно уверяла что меня с дочкой не пропустят без доверенности от мамы через пограничный контроль. я только ей мило улыбнулся. и через несколько часов мы уже плавали в теплом море. так что не переживайте
УДАЧИ!
Иришка А

данное согласие на выезд проверяют (могут и не спросить) наши пограничники при прохождении российской границы- поэтому в егитпет или в другую страну- часто просят предъявить- я всегда делаю куда бы не везла детей
нет, наши некоторые с куринным менталитетом даже в туалет со справкой ходят, не нужно нигде где виза по прилету и если есть доказательство родства- свидетельство о рождении, либо вписан в паспорт матери, сама с ребенком летала, подурга в таиланд, китай, турцию постоянно катается- никаких разрешений не берем
Если никак не получить эту бумагу от отца... то можно и не беспокоится о ней, если летите российским авиаперевозчиком. Никому она нахрен не нужна :)
все равно надо
законы везде разные. лучше перестраховаться и взять разрешение от отца. чтоб потом не доказывать свои права, а разойтись по-хорошему. Даже если в браке - это не значит, что отец не против.
нужно!! я ездил с дочерью в египет и сделал -хотя и не проверяли, зато голова не болела и не переживал ...а если проверили бы то не выпустили ...(цена вопроса всего 500 рублей у натариуса..) так что сами думайте -стоит ли ваше спокойствие 500 рублей или нет . а если проверят и не выпустят то путевки сгорят, а это уже не 500....