30-км зона
Основная статья: Зона отчуждения Чернобыльской АЭС
Город Чернобыль является Административным центром по управлению отчужденными в 1986 году радиационно-опасными территориями. Чрезвычайное решение об отчуждении земель было вызвано значительным радиоактивным загрязнением территорий, прилегающих к АЭС. Было введено три контролируемых зоны:
- особая зона (непосредственно промплощадка ЧАЭС) ,
- 10-километровая,
- 30-километровая (Чернобыль находится в 15 км от ЧАЭС) .
В них был организован строгий дозиметрический контроль транспорта, развернуты пункты дезактивации. На границах зон организована пересадка работающих людей из одних транспортных средств в другие для уменьшения переноса радиоактивных веществ. [2]
В городе базируются основные предприятия, занятые на работах по поддержанию зоны в экологически-безопасном состоянии. В том числе предприятия, контролирующие радиационное состояние 30-км зоны отчуждения — контролируется содержание радионуклидов в воде реки Припять и ее притоках, а также в воздухе.
В городе базируется личный состав МВД Украины осуществляющий охрану территории 30-км зоны и контроль за нелегальными проникновениями посторонних лиц на ее территорию.
Экология
Двадцать с лишним лет спустя после чернобыльской аварии постоянное воздействие малых доз радиации продолжает негативно влиять на природу в 30-километровой особой зоне вокруг атомной электростанции — стало меньше птиц и насекомых (чем выше уровень радиации, тем меньше насекомых)
По мнению же других учёных, дикая природа в особой зоне, наоборот, процветает, поскольку воздействие радиации перекрывается отсутствием ущерба от человеческой деятельности. Что касается радиации, то её уровень в зоне был опасным для жизни лишь в первые год-два, а за десять лет он снизился в 100—1000 раз. * Александр Краснощёков — глава правительства Дальневосточной Республики (1880 год) .
* Александр Ярмола — лидер музыкальной группы «Гайдамаки» [источник не указан 273 дня]
* Григорий Новак — выдающийся спортсмен-тяжелоатлет, первый советский чемпион мира (1919 год) .
* Илья Сац — русский композитор, дирижер, виолончелист, театральный композитор (1875 год) .
* Сергей Сахно — барабанщик группы «Вопли Видоплясова» [4]В 1970-х годах в 10 км от Чернобыля была сооружена первая на Украине атомная электростанция.
В 1985 была введена в строй Загоризонтная РЛС Дуга — объект Чернобыль-2.
26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. Все жители города после этого были эвакуированы, однако некоторые впоследствии вернулись в свои дома и сейчас живут на заражённой территории.
После распада СССР в 1991 — в составе независимой Украины.
В 2006 году Американской некоммерческой научно-исследовательской организацией Институт Блэксмита был опубликован список самых загрязнённых мест на планете, в котором Чернобыль был в первой десятке.
Отдых за рубежом
расскажите мне. расскажите мне о чернобіле.. . вот хочу поехать прогуляться, развеяться...
лучше подождать еще столько же, а потом еще подумать хорошо
Сейчас этот город "открыли" для экскурсий, но я бы не поехала. Я не настолько люблю острые ощущения.
Фаберже подсушить...