Отдых за рубежом

нужно разрешение на отдых заграницу от отца ребенка?

Marina М@рин@
Такое разрешение для ВЫЕЗДА с территории РФ НЕ НУЖНО (статьи 20 и 21 Федерального закона о въезде в Российскую Федерацию и о выезде из российской федерации) .
А вот насчёт ВЪЕЗДА в другую страну всё сложнее. Есть страны, которые для оформления въездной визы такое нотариально заверенное согласие второго родителя требуют обязательно. Это, например, страны шенгенской зоны.
А есть и такие, кто не требует. Это, к примеру, Турция, Египет, Тунис, Таиланд и т. д.

Иак что надо уточнить, в какую конкретно страну Вы едете.

А то, находитесь Вы в разводе или нет ни на что не влияет.
Andrey Mailtsev
Лучший ответ
нет, конечно-)
Да.
Много летала с несовершеннолетней дочерью на отдых за границу. С её отцом в разводе. Всегда он давал разрешение на выезд дочери.
НИ РАЗУ ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ У МЕНЯ ЕГО НЕ СПРОСИЛИ!!! !
$$$ ~Kamila~ $$$ *********
да нужно, у меня такое было что мне было 17 лет и меня на границе чехии прямо отправили домой (такой облом был, я была с мамой мама дальше поехала работать туда а меня на поезд посадила и обратно
Макс ****
Да! Оформляется у нотариуса!
практика показывает, что при рассмотрении заявлений о въезде одного из родителей с ребенком в страну Шенгенского соглашения, посольства (или консульства) отказывают в оформлении визы, если нет согласия второго родителя. Таким образом, если Вы собрались посетить одну из европейских стран, выясните, входит ли она в круг Шенгенского соглашения, и если да, то обязательно подготовьте согласие от второго родителя на выезд ребенка с одним из родителей.
Кроме учреждений визовой службы такое согласие у Вас могут потребовать и на пограничном контроле при въезде в страну путешествия, а также при прохождении через российскую границу. Поэтому в любом случае рекомендуется оформить нотариально заверенное согласие второго родителя в двух экземплярах: один для посольства, второй - для пограничников.
Если Вы предполагаете несколько поездок вместе с ребенком, то можно оформить согласие на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить эти поездки. Но, как правило, оформляется документ на одну конкретную поездку.
Но часты случаи, когда второй родитель не существует вовсе (не был установлен при рождении ребенка, умер, пропал без вести и т. д. ) либо лишен прав по отношению к ребенку. Можно ли в подобных ситуациях обойтись без указанного документа?
Если родители выезжающего ребенка находятся в разводе. Согласие все равно может быть потребовано, поскольку второй родитель при этом не лишается законом своих родительских прав.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявил о несогласии на выезд из Российской Федерации своего несовершеннолетнего ребенка (подопечного) , вопрос о возможности выезда разрешается в судебном порядке.
Если ребёнок вписан в ваш паспорт значит вы уже прошли этот этап а выезжая на отдых вас никто об этом не будет спрашивать
Митя ****
у Вас какое гражданство?
D 13
если вы разведены то нужно точно разрешение
Если в разводе нужно свидетельство о расторжении брака и никакого соглашения не надо. Мы летали ничего у нас не спрашивали.