Отдых за рубежом

при поездке в европу выгодней рассчитываться визой или купить заранее евро?

покупке проще и выгоднее делать картой виза электрон, она для того и предназначена. Лучше конечно иметь пару карточек, на случай сбоя при оплате картой, ваш банк наверняка откроет вам на один счет две карточки. У меня например на один счет в УРАЛСИБЕ одна карта мастер кард, а вторая виза классик.

Ну а так, само собой, советую иметь с собой заначку наличных на всякий непредвиденный случай.
Ravil Killerov
Лучший ответ
выгоду предугадать невозможно. 1) купили здесь (допустим, по 38), а когда стали платить там, курс здесь стал меньше (напр., 37,5) - Вы в убытке; а платили бы визой - перерасчет пошел бы по меньшему (37,5). 2) купили здесь (допустим, по 38), а когда стали платить там, курс здесь стал больше (38,5) - Вы в выгоде; а платили бы визой - перерасчет пошел бы по большему (38,5). Эти рассуждения пригодны для рублевой карточки. Если у Вас валютная - это так же, как если Вы купили здесь наличную валюту.

Другая выгода - сумма на карточке может быть любая, хоть млн. , не декларируется на таможне, а вывоз налички имеет таможенные ограничения.
Фаха Рахими
Надо иметь и банковскую карту и наличные, в частных магазинах при покупке за наличные дорогих вещей можно договориться о значительной скидке. например в Греции так покупали шубу и золото. Картой же удобно расплачиваться в отелях. заправках, супермаркетах. Так что берите кеш и карту. УДАЧИ!
Наличку надо всегда иметь. В туалете карточкой не расплатитесь.
визу советую брать в любом случае. . и еще немного наличными. . когда приедете - мало ли нужно будет срочно что-то купить.. . вы ж не будете бежать в банк...
Напомню о том, что карта может "дать сбой" - "полетел" чип (у меня такое было).
карт лучше не одну, а разных и разных банков
наличка тоже карман не порвет