Езжайте и не пожалеете. Куба безумно красивая, Гавана этот город вне конкуренции естесвенно!! ! посетить обязательно, особенно заповедники красивейшие водопады, озера, потрясающие горы, и это не только Пинар дель Рио (одно из самых красивых мест на кубе) , но и Топас де Калантес если хотите прокатиться на старом советском зиле по дикому бездорожью это туда но и потрясающие водопады и озера никто тоже не отменял. По дороге пейзажи такие, что дух захватывает. Тринид синфуэгос и санта-клара съездить обязательно, и если будет возможность обязательно загляните в Сантьяго де кубы. Если есть возможность брать машину берите машину и ездите сами. Обязательно!! ! на сапато в залив свиней, очень красивое место и неподалеку очень красивое глубокое и очень чистое озеро и невероятно красивой голубой водой искупаться обязательно. Гуама, очень своеобразное место стилизованный отель под индейскую деревню, можно даже немножко пожить цапли летают, около домиков садятся, орлы летают, пеликаны сколько угодно. И само место очень красивое, рекомендую съездить. Если будет возможность поплавайте по островам (я была на Кайо Ларго больше никуда не успела) . Вот где красота, белоснежные пляжи, игуаны и самое главное рыбки и рифы.
Сам варадеро, если там остановитесь, город в котором и на водных мотоциклах по манграм можно погонять, и на шоу дельфинов сходить (проходит в 11.30 и в 15.00 стоит 15 кук) билет можно в любое время купить и по джунглям с пещерами полазить по такой тропинке, и велик на прокат взять (2 кук час) дискотек и ресторанчиков очень много лобстеры на каждом углу продают, коктейли местные хоть упейтесь с кубинским ромом. Покупки тоже не вопрос куча сувенирных рынков (самый большой на 15 улице, но это далеко, и рядом с парком хосоне) и 2 больших супермаркета плаза америка и вот непомню точно по-моему на 46 улице, но думаю, что меня поправят) . По всему варадеро ходит туристик 5 кук на 1 день. Про свой отель писать не буду т. к. я брала самый простой и по интенсивности поездок очень мало там была. Курс обмена 0.8 кук за доллар и 1.25-1.23 кука за 1 евро. (прилетела неделю назад) . А про кубу может рассказать лучше, Уважаемый Анатолий, советами которого я воспользовалась, когда планировала поездку.
P.S. В варадеро есть автостанция, находиться на 36 улице (если идти по главной улице надо свернуть в противоположную от моря сторону направо) и до конца автобусы ходят во все главные городы в частности в тринидад, сантьяго де куда и гавану относительно по расписанию автобусы на гавану ходят в 8.00, 11.35 ну это те, которые я помню. Расписание и цены в здании автовокзала увидите мимо не пройдете.
Отдых за рубежом
Хочу поехать в Кубу, так вот хотелось бы услышать мнения побывавших там.
Хотите! - Значит надо съездить! Даже покойный ныне Христофор Колумб сказал про Кубу так : ,,Это самая прекрасная Земля, какую когда либо видели глаза Человека!,,.
На Кубе есть на что посмотреть помимо Старой Гаваны (Habana vieja). И провинция Пинар дель Рио, ни о чём по сравнению с Тринидадом, Сьенфуэгосом, городом шлюх Лас Тунас и много чего ещё. Надо просто немного знать испанский, снять машину и нихуя не лениться искать приключений.
Друг был самое классное перелет + хорошая компания а в целом говорит было здорово 4000 на все уе