Отдых за рубежом

почему самолет взлетает против ветра????

Закон аэродинамики - взлетать против ветра значит сократить разбег, по ветру - удлинить.
Руслан Абенов
Лучший ответ
Не только взлетает, но и садится тоже против ветра. Ветер как бы помогает самолету держаться в воздухе. Ведь встречный ветер позволяет самолету взлететь или садиться при более низкой скорости самого самолета. Поэтому для самолета очень опасен порывистый ветер, так как он может внезапно затихнуть и самолет резко потеряет скорость. Это может привести к падению при взлете или же к резкому удару колесами шасси при посадке ( если самолет уже находится над посадочной полосой) . Пассажиры в салоне самолета очень сильно чувствуют такой удар.
Потому что ему нужна подъемная сила, которая достигается только при определенной скорости относительно воздуха.
Евгения Герлах
А я себе здесь думаю.... Почему туроператоры банкротяться... Правильно, во всем виноваты авиакомпании... которые не
учли эту прихоть ПРИ родах... В основе лежить человеческий фактор... Или самолеты сами уже по себе взлетают? До ветру....
сила трения скольжения действует и следовательно взлетать легче.
Законы аэродинамики. Я очень долго был уверен, что самолет взлетает по ветру, пока не пообщался со своим дядькой-военным летчиком. Много интересного узнал....
относительная скорость самолета в этом случае выше, значит взлетать легче
а почему бы ему и не взлетать и поперек ветру?
Я ;-) *******
Вероятно для увеличения подъемной силы крыла При взлете по ветру воздушный поток ветра направлен против потока воздуха создающего подъем силу
потомучто супер мен может врезатса
ло аэродрому