Отдых за рубежом

Почему самолёты не летают напрямую из Южной Америки в Австралию?

Смотрел рейсы, либо с пересадкой в США, либо рядом с антарктидой, но ни в коем случае не над ней и строго по дуге. В общем я хотел спросить: почему самолёты не летают как показано черной линией. И почему расстояние перелёта колеблется в районе 13-14 тыс. киллометров, а не 5-6, как примерно должно было быть, если бы земля была круглая? Неужели мы стали жертвами заговора и земля плоская?
Badri Margiev
Чудак, земля не круглая. В этом и ответ. Шар рулит.. Короче улететь вниз к Антарктиде, обогнуть там землю и подняться вновь к Австралии, чем лететь "напрямую".

Ну а пересадка в США ещё более объяснима.. Ну нет стольких людей с таким уровнем достатка, чтобы лететь из южной Америки напрямую.. Либо на борту будет пять человек и стоимость билета будет космос, либо надо добирать пассажиров из соседних стран
Татьяна Возняк
Лучший ответ
Возьмите глобус, нитку, и убедитесь, что так расстояние короче.
Вы привели блестящее доказательство шарообразности Земли: кратчайшая ПРЯМАЯ линия на шаре, имеет длину 14 000 км именно на ШАРЕ (смотри рис. 1) и она-же превращается на плоской карте в дугу, а пути длиной 6000 км не существует, ни на шарообразной, ни на плоской Земле! А если бы Земля была плоская, то кратчайший вариант этого же маршрута проходил бы вообще над СЕВЕРНЫМ ПОЛЮСОМ!!! (смотри рис. 2) и имел бы протяженность 26 000 км. :)
На карте непонятно почему...
Для этого нужен глобус... Вот тогда и сами поймёте...
@denic @
Какие могут быть 5-6 тыс. км по прямой, если ширина Тихого океана почти 20 тыс. км?
Ваша схема как раз только для плоской Земли и годится. Возьмите глобус и всё увидите.
Azamat Bimen
Дело в том, что в полёте самолёт должен наиболее точно отслеживаться диспетчерскими центрами, а так же иметь возможность посадки на сушу в случае экстренной необходимости. Всё это делает наиболее целесообразным полёты преимущественно над сушей и вблизи её. Рейсы же через Тихий океан по подобным маршрутам не безопасны. Но, подобные указанным автором, есть. Но их совершают всего лишь несколько зарубежных авиа компаний. Билеты весьма дОроги по понятным причинам.
Яна Сыснова