На морскую прогулку съездите, покупаться, попрыгать с катера.
На пляж Клеопатры (или Афродиты, не помню) с уникальным песком. Это по морю.
В турецкую баню в самом Мармарисе.
Самостоятельно по пляжу пешком дойдите до крепости, там музей. Если лицом к морю, то это левая сторона.
Там же, в левой части пляжа - старый город, старый рынок и современный крытый рынок, то есть все барахло - золото, дубленки, текстиль, сувениры и прочая чушь.
Самостоятельно на ракете или на автобусе съездите в Измир, там погуляйте.
В Мармарисе море холодное, там горные речки впадают, так что купаться лучше в бассейне.
Хотя там - центр парусного спорта, и владельцы суденышек завлекают на индивидуальные морские прогулки, отнеситесь к этому осторожно, если что - спасать никто не будет.
А, еще. Там, на пляже много палаточек с экскурсионными агентами. Найдите там такую Машу. Маша хорошо говорит по русски, и предлагает нормальные экскурсии. В смысле, в автобусе Вы будете сидеть с теми же людьми, что покупали экскурсию у гида в отеле, только вдвое дешевле. Маша - проверенный человек, остальные - нет.
Сразу скооперируйтесь в компанию 5-7 человек, можно из разных отелей, на групповые заявки еще скидки.
Отдых за рубежом
Собираюсь в Мармарис, отель Мунамар в начале сентября. Куда посоетуете съездить на однодневные экскурсии, чтобы недалеко?
Дальян, Родос (Греция, но можно без Шенгена) , Памуккале, Эфес, Остров Клеопатры, рафтинг, турецкая ночь.. . Просто обзорная по Мармарису и Ичмеллеру, она должна быть бесплатно у вас)
В Памуккале оттуда шикарная экскурсия (из других мест гооораздо дальше) . Мы ездили с англичанами (были в Мармарисе в 1999 году - единственная русская пара в отеле, при этом летели до Анталии, а дальше колоссальный трансфер на такси - самолеты в Доломан еще не летали) , поэтому никто не парил с длительными посещениями золотых и кожанных фабрик. Помнится, заезжали на фабрику ковров - довольно интересно рассказывали и показывали, как их ткут (у меня до сих пор есть фотки со старинными ткацкими ковровыми станками и коконы шелкопряда) + ковры демонстрировали красоты изумительной (ценники на них тоже были изумительными) .
В Мармарисе обалденной красоты побережье, есть смысл взять поездку на кораблике на целый день с купаниями в различных местах. Мы, помнится, арендовали маленькую яхту с командой и ходили под парусами - виды были красоты изумительной + купались в каких-то укромных бухточках - до сих пор остались самые радужные впечатления
Есть смысл взять однодневную поездку на Родос
По приезду в отель всех вновь прибывших (обычно утром после завтрака) соберет ваш гид на собрание, где подробно все расскажет и покажет каталоги экскурсий. Вы сможете не спеша все рассмотреть и выбрать желаемые места посещений в зависимости от длительности и предпочтений.
В первый день советую турецкую баню. Мы брали из Мармариса экскурсию на Дальян. Понравилось, но наверное есть что-то и поинтересней...