Отдых за рубежом
Кто ездил на однодневную экскурсию в Андорру из Барселоны, как вам?
Проехаться можно и нужно, хотя бы для того, чтобы увидеть Андорру и красивые пейзажи. Может быть что нибудь купите, если сильно понравится. Как правило всех туристов сначала ведут в большой универмаг (забыл название) соблазняют скидками и т. д. Советую не тратить время, а пройтись по городу и маленьким магазинам, там действительно можно купить интересные вещи по адекватной цене. Я в Андорре купил хорошие солнечные очки и часы "Омегa", на 25% дешевле, чем в России.
.
Цены там меньше чем в соседних Франции и Испании всего лишь на сумму НДС. То есть цены в Андорре выше чем в дьюти-фри в Барселоне! Дело в том, что цены в дьюти -фри меньше не только на сумму НДС, но и на сумму таможенной пошлины.
Тем не менее, съездить туда рекомендую просто посмотреть страну.
Если разбираетесь в брендовых шмотках, косметике и часах, то в столице идите сразу же на ту улицу, где находится торговый центр Пиренеи. Там вся эта улица в бутиках, Вы их за полдня не обойдете.
Перед поездкой поинтересуйтесь прогнозом погоды. Это горная страна. В середине лета может ночью выпасть снег (правда тут же и растает). Но температура в середине лета в столице может быть всего 16-18 градусов. Такое там бывает. Не всегда, но бывает.
Лучше, если экскурсия будет чисто русская или с иностранцами, но без англичан. В Англии очень дорогое спиртное, поэтому английские туристы ездят на экскурсию в Андорру специально, чтобы там напиться. На обратном пути могут заблевать автобус.
.
Достоинства:
Красивые пейзажи, необычная страна, хорошая организация экскурсии
Недостатки:
Слишком навязчивая реклама шопинга, вводящая туристов в заблуждение
(Рекламируя эту экскурсию, все туроператоры называют в качестве достоинств Андорры шопинг – недорогой, с богатым выбором марок известных европейских производителей, без сомнения в подлинности товаров и так далее. Рассказывают, каковы нормы вывоза товаров – не более столько-то литров алкогольных напитков, блоков сигарет и т. п. (если хочется вывезти больше, надо заранее договориться с соседями по автобусу) и так далее. Некоторые туроператоры заключают также соглашения с определенными магазинами в Андорре: магазины получают клиентов, клиенты – карты со скидками и русскоязычных консультантов, которые помогут сориентироваться в здании магазина и задать вопросы по покупке продавцам. Это плюсы. Теперь минусы. Фактически оплата труда этих самых консультантов, а также процент, отстегиваемый туроператорам, неявным образом включается в цену товара. Туристы ведутся на обещание низких цен, глаза разбегаются, времени мало… Но если сверить цены в спокойной обстановке и при наличии Интернета, оказывается, что все это неправда. Что-то будет рублей на 150-200 дешевле, чем в Москве, что-то дороже на ту же сумму, например, качественные сигареты оказались дороже почти вдвое. (Дорогую технику и электронику мы не смотрели, желания везти из Андорры холодильник или телевизор почему-то не возникло.) Возможно, миф про «недорого» взялся из сравнения с соседней Францией, возможно, товары по умеренным ценам можно найти на зимних распродажах или если хорошо поискать по маленьким магазинчикам, которые не на виду.)
Недостатки:
Что именно "как" ? Нормально.
Мы с мужем брали экскурсию "СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФРАНЦИЯ" http://frombarselona.ru/ekskursii/ekskursii-v-andorre. Во время экскурсии посещали Каркасон, Тулуза, Мерепуа. Гид русскоговорящий, комфортный микроавтобус.
Олег Власов
Прикольно. мы брали эту же экскурсию в прошлом году! ))) Всё очень понравилось!