Отдых за рубежом

где лучше отдохнуть с ребенком 5 лет в Турции или в Таиланде?

Ребёнку 5-ти лет и в Турции и Таиланде понравится, если Вы предполагаете в основном пляжный отдых. Купание в море и бассейнах любит большинство детей этого возраста - это очевидно. Долгие переезды на экскурсиях любят уже не все дети, здесь тоже без разницы какая страна.

Моё личное мнение - лучше всё же в Турцию, раз возникает вопрос выбора. Основываюсь на своём опыте - возил ребёнка и туда и туда за последний год- полтора. И там и там понравилось. Плюс ещё ребёнок хорошо переносит дорогу - так и на экскурсии ездили. Теперь объясню почему лучше Турция.

В Турции, как правило, система "Всё включено". Это означает, что нет проблем с питанием. Можно вообще из отеля не выходить :) В Таиланде распространена система "Только завтраки", то есть на обед-ужин возможно придётся водить ребёнка куда-либо. Или покупать в ресторане отеля. Можно заказать и "всё включено", но тогда выйдет заметно дороже.

В Турции более щадящее солнце, чем в Таиланде. В Таиланде вы сгораете в тени, в облачную погоду, в обед - так вообще за считанные минуты. У нас соседи "сжигали" своего ребёнка - страшно было смотреть и жалко. Так что придётся за ребёнком следить и постоянно мазать кремом с максимальным фактором защиты. В Турции тоже сгореть можно, но проблем с солнцем точно меньше. Объяснение простое - Таиланд южнее Турции.

В Турции нет такой влажности, как в Таиланде. Правда в Таиланде в обед солнце не так пекёт, как в Турции, опять же из-за влажности. Ночью воздух редхо сильно охраждается. Хотя нам, как жителям северной страны без разницы. И там и там в обеденные часы на солцепёке лучше не бывать. Ктати, в Турции намного больше аквапарков. Вероятно опять же из-за особенностей солнца в Таиланде их минимум.

Большинство предубеждений по поводу ужасов отдыха и там и там миф. Спокойно езжайте. Не теряйте головы, не лезте на задворки - короче все правила безопасности такие же, как и в родной стране. И отдых удастся. Езжайте и не волнуйтесь.

И да, ещё. Предпочтения по районам. В Турции знаю, что например, в районе Кемера холодные ночи, а в Аланье ночи теплые чаще всего.

В Таиланде езжайте лучше на острова - там природа красивее, вода чистая. Паттая - дешевле всего. Но не стоитв Таиланд ехать в августе-сентябре - самые дождливые месяцы. В Турцию нет смыслы ехать пазже конца сентября (холодать начинает) и раньше середины-конца июня (вода ещё может не прогреться)

Ух.
Лариса Егошина
Лучший ответ
В Турции.
Aaliyah Serikovna
конечно Турция, там есть все для отдыха с детьми....
Игорь Ильин
Я обожаю Таиланд и уверена, что 5-летнему ребенку там тоже было бы хорошо, интересно и приятно. Теплющее море, песочек, море фруктов, возможность покататься на слоне - словом, "Чунга-Чанга, места лучше нет". Но туда далеко лететь. Ну и смотрите, насколько Ваш ребенок восприимчив к смене климата, к новой еде и т. д. Туда есть смысл ехать с ребенком, если ехать надолго.
Если речь идет об отпуске в 1-2 недели, и особенно, если вы с ребенком еще в другие страны не ездили, Турция это один из лучших вариантов. Там очень много отелей нацелены на отдыхающих с детками.
Nik0L Ланьэр
Вы телевизор смотрите? В Турцию лучше ещё 5 лет не ездить. Особенно с детьми.
Не нужно это совсем, ребёнку пяти лет.
А*
Алишечка *_*_*
С ребенком лучше в Турции - кухня ближе к европейской, и климат не такой экстремальный.
А в Таиланд поедете, когда ребенок подрастет и сможет оценить все восточные прелести.
Если вы предполагаете чисто пляжный отдых и Ваш ребенок не любит экскурсии (а 5-летние дети в основном не любят) - то смело езжайте в Турцию. Берите отель 5* на "все включено" - и наслаждайтесь отдыхом. Будет вам теплое море, бассейны, горки для ребенка, аниматоры, детские клубы, мини-диско. И непрекращающиеся напитки и еда.

Если у Вас ребенок-путешественник, то можно в Тай (правда в Тай я бы зимой поехала) . Там есть где побродить и что посмотреть. Можно и на пару дней на экскурсию в Камбоджу съездить.

Поэтому выбирайте от времени года и от предпочтений Вашей семьи.
в обоих много болезней и прочей нечисти
но в турции больше "чёрных людей", чем в тайланде, так что Т_Т
Турция. Но предлагаю рассмотреть варианты Сочи или Анапа.
Езжай в Турцию, в остальных местах лучше....
Были в Турции летом, там классно!
Konstantin Toretto
Тайланд!
Денис ****
По уровню пляжного сервиса и количеству предоставляемых там развлечений эти страны примерно равны.
В Турцию всегда успеешь, а многочасовой перелет, довольно сильную влажность, способность тусоваться в общем-то грязноватом городе и т. д. и т. п - это лучше делать сейчас, пока молодой. Под старость и с появлением спиногрызов ( ;-))) о тайским экстриме придется только вспоминать.
Я выбираю Турцию.
Остаться жома везде надуют на крупную сумму
Марина Ким
Сейчас в Тайланде не сезон, А в Турции-самое то) С точки зрения экзотики и приключений Тайланд конечно интереснее, но я бы подождала хотя бы до середины октября.
в турции бухать в отеле. это отстой.
в тае обалденные экскурсии, необыкновенная природа.
В Таиланде лучше и дешевле.
Турция, климат не такой влажный, еда более привычная
в таиланде
Dima Kalawnikov
Ну точно не Тайланд. Вот ему только Таек не хватает, которые по улицам расставленны, как фонарные столбы. Ужас! У нас в Турции есть всё для детей. И море чисто. Вот например Белек или Кунду песок.