Отдых за рубежом
Что имеет право сотрудник милиции при остановке на проверку документов?
Приехал на музыкальный фестиваль Казантип, который находится на Украине, рядом с Евпаторией. Каждый вечер, пока я иду от города Мирный к самому пляжу, где находится казантип, меня останавливают милиционеры на проверку документов и наркотиков. Иногда тормозят сотрудники ДПС. У меня ничего запрещенного нет, я всегда трезв. Паспорт с собой не ношу. Но сотрудники милиции действуют очень нагло, недавно демонстративно достали оружие, разговаривают грубым тоном. Мне 16, может ли милиция ко мне докопаться, если я нахожусь на улице после 23:00, обязан ли я всё время носить с собой паспорт, может ли меня остановить на проверку документов и обыскать сотрудник ДАI? Подскажите пожалуйста, как должна происходить процедура обыска, чтобы в следующий раз, когда меня тормознули, я им их обязанности зачитал. Законы они явно не соблюдают, я бы хотел ссылки на статьи из "Закона о милиции". Заранее благодарен.
На каком основании и при каких обстоятельствах правомерно требование предъявить Ваши документы со стороны сотрудника милиции?
Согласно Закона РФ "О милиции" ч. 2 ст. 11 и Устава ППС ч. 2 п. 99, сотрудник имеет право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения:
когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;
когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
В любом случае каждый гражданин имеет право задать вопрос о причине того или иного требования милиционера, а также выяснить, на каком основании сотрудник милиции совершает в отношении него то или иное действие. При этом сотрудник обязан объяснить и обосновать свои действия. Эти ответы надо хорошо запоминать или записывать .
Милиция - проверка документов http://www.ikd.ru/node/2140 Здесь вы найдёте подробный ответ на ваш вопрос.
16 лет - это время, когда трудно реализовать свои права.. .
Нужно изучить "Закон о милиции"...
чтобы отвечать подробно - мало будет получасовой лекции...
Нужно изучить "Закон о милиции"...
Почитай Закон о милиции Украины и тебе все станет ясно.
В Украине после 22-00 не совершеннолетним надо ходить с родителями, а иначе могут забрать в милицию и штраф.
Вырастай поскорее!! ! а ментам лишь бы придраться... к молодым проще прицепиться, законов они не знают, юридически не подкованы
Да и мы от вас не отстали... своих прав не знаем, а адвоката содержать, это каких же денег стоит?
Закон можно повернуть в любую сторону. просто старайся один не ходить, держись рядом с какой-нибудь группой, и постарайся носить с собой видеокамеру или диктофон и включай его во время остановки.... УДАЧИ !
без паспорта имеют право посадить в клетку на трое суток - "до выяснения личности"
насчет хохлов не знаю
паспорта у нас не носят, это не мсква, но сам представь, как пьяные юные дебилы на отдыхе всех достали! не нарушай и никто тебя не тронет.
Добрый день! Ну я с россиянин.. А то что Ваши с UA и наши русские беспредельщики.. это.. Их козлов.. пи**ить нужно.. Ну а после одиннадцати, увы Вам по моему одному нельзя ходить на улице... Паспорт и у нам и у Вас нужно носить.. Их нужно выловить и от****ть (частичка юмора)..
Если им не положить 3000 в карман то они к тебе будут хот весь день придераться
без паспорта посадят на трое суток
Права на ошибку они точно не имеют!)))
Могут попросить пройти в отделение. Но нужны основания!