Отдых за рубежом
Еду на отдых в Украину.
Какои паспорт предьявлять на таможне. Загран или российский. Декларацию с загран паспортом говорят заполнять не надо. Так ли это.
Между Украиной и Россией существует Соглашение о безвизовых поездках граждан от 19.01.1997. Так как речь идет о выезде из России – руководствоваться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО законодательством РФ.
Для взрослых и детей старше 14 лет необходим паспорт гражданина РФ либо загранпаспорт. Для детей до 14 лет – свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. Либо дети должны быть вписаны в загранпаспорт родителей (если ребенок старше 5 лет, должна быть вклеена его фотография) .
Особенности поездки в / на Украину гражданина РФ по загранпаспорту.
Дата окончания срока действия загранпаспорта не должна приходиться на период пребывания в Украине. Других требований к действительности загранпаспорта в российском и украинском законодательстве нет. Проверьте, не забыли ли вы расписаться в своем загранпаспорте в качестве его владельца (если вам больше 14 лет) . Иначе с пересечением границы могут возникнуть сложности, хотя, формально, отсутствие подписи не делает паспорт недействительным. При поездке с загранпаспортом вам НЕ придется заполнять украинскую иммиграционную карточку, отметки о пересечении границы Украины поставят только в паспорт, по ним же будут контролировать срок пребывания в стране. Но если вы посещаете Украину часто и опасаетесь, что странички загранпаспорта быстро закончатся, выход один: пересекать границу по внутреннему паспорту и заполнять украинскую иммиграционную карточку. Дети младше 18 лет освобождены от карточки в любом случае <п. 25 Правил въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 N 1074,п. 1 Приказа Администрации Госпогранслужбы Украины от 02.08.2010 N 583>. Никакие дополнительные документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, имеющего свой загранпаспорт, вам не понадобятся <Приложение 1 к Соглашению о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997>.
Берете обычный внутрироссийский паспорт/или загран., если он Вам больше по душе/,приобретаете в ж/д кассах билет. Садитесь в вагон и спокойно едете. Перед границей проводник всем россиянам раздает миграционные карточки. Карточка состоит из двух частей-одна выезд, другая въезд. Заполняете обе одинаково печатными буквами. Колонки там такие: фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, гражданство, цель поездки/ставите птичку напротив -частная, город напишете, распишетесь и все. Заполните за 5-10 минут. Вкладываете в паспорт. Когда пойдут пограничники/например, в Харькове/они будут проверять паспорта и поставят штампы в миграционной карте. Одну половину миграц. карты заберут, другую оставят Вам. По ней/и паспорту/Вы можете находиться в Украине 90 дней. При выезде с Украины те же пограничники карту миграц-ю у Вас заберут. Это как бы Ваш пропуск на выезд. Если потеряете мигр. карту-заплатите штраф и будут неприятные моменты на границе. А еще там ходят таможенники. Они могут проверить/выборочно/Ваш багаж, спросить, не перевозите ли запрещ. предметы. Могут спросить, с какой целью въезжаете в Украину? Скажете, на отдых или к родственникам, или другое. Проблем никаких. Паспорт не должен быть просрочен, миграц. заполнена и все. Декларацию заполняют, если от 10,0тыс. дол. везут. Но лучше такие суммы не декларировать, это опасно. Могут спросить, какую сумму денег везете? Называйте небольшую сумму. Были случаи, они заставляли деньги пересчитывать. Это называется устная декларация. Счастливой поездки!
Паспорт любой - без разницы. Декларацию заполнять не надо. Заполняется только миграционная карта.
Проще российский.
Декларацию вообще надо заполнять только если везёте что-нибудь сомнительное (медикаменты, например) или товарные партии (пару ящиков водки) .
А вот миграционную карточку заполнить придётся. Но это фигня. Имя-фамилия, цель поездки.
Сало только не вези, и справку об освобождении.
оставь российский
да любой паспорт... едешь как в соседний город... только миграционную карту заполни... так будет твоя фамилия.. цель поездки... и на этом все сложности закончатся.. да.. еще... в вагоне спросят нет ли чего запрещенного к перевозу....
Забей на это всё
придётся. - приятного отдыха }
Пролистай свой паспорт внимательно: нет ли испорченных листов. Только что с Украины, в паспорте были надорванные листы заклеены скотчем. Чуть с поезда не сняли. Наплевать им, что дети были со мной. Заплатила 3 тыс на руки. На обратном пути отдала тоже 500 рублей. . Прикопаются даже к капле кофе или пятну. Это таможенный бизнес. В 2011 году девочку хотели снять с поезда за то, что она не сохранила билеты с поезда, который ее привез. Разводилово конкретное.