В принципе да. Перед поездками занимаюсь дополнительно (читаю книги на английском, проверяю и пополняю словарный запас) .
но, например, в Италии, Чехии, Австрии очень любят . когда говорят на их языке, и иногда принципиально не понимают английского, не говоря про русский
Отдых за рубежом
Вы свободно владеете английским языком?
Мне легче читать тексты, на слух я не понимаю, когда быстро говорят или с дефектами речи, английская школа с её William Shakespeare на каждом уроке и деловой или повседневный английский две большие разницы . Представьте себе иностранца, который говорит на старославянском ?)) В Морском порту или для таможенников и пограничников ( у лётчиков тоже, кстати ) свой английский, там термины, это отличается от бытового языка, поэтому с приятельницей учим БЫТОВОЙ английский - меню ресторана или кухня, транспорт и так далее .
смотря что понимать под свободным уровнем, я живу 4 года в штатах и считаю что я еще на уровне троечки, поскольку уровень- дайте мне то и покажите это- для меня не есть свободное владение, вот когда я начну разговаривать запросто цитируя стихотворения, фильмы, употреблять пословицы и так далее- вот это будет уровень свободного владения
в школе учила немецкий, в ВУЗе английский, в результате никакого.. . ничего, обхожусь минимумом...
учила я немецкий. пару недель учила английский в турции, с проживанием у англичанки. пару месяцев учила грамматику английсуую в россии. Меня прекрасно понимают в зарубежье, хотя мои фразы состоят частенько из микса всех языков
ага.... у меня личный переводчик....
Не свободно, с напрягом. Но мне это абсолютно не мешает путешествовать самостоятельно по любым странам и находить общий язык с аборигенами)) )
P.S. В играете в "крокодил"? Если играете и успешно - Вам не составит труда даже пообщаться с туземцами Амазонки)))
Да, свободно. Я его преподаю ;)
Да! Как родными Русским и Немецким! Если помощь нужна, пишите...
Знать английский самому - это хорошо, но не во всех странах его знает каждый лавочник и официант. Например в Испании в некоторых городах меня понимали только когда я говорира по-испански.
Свободно английский
Если не знаете английский, нужно:
- знать язык жестов! Реально помогает))) )
- выучить на языке страны пребывания основные слова и фразы (спасибо, здравствуйте, до свидания и т. п. )
- записать (заучить) адрес своей гостиницы и ее название.
Это необходимый минимум!)))