Отдых за рубежом

подскажите как лучше -своим ходом или заказать тур в Париж?

Люди, пишущие о том, что тур дешевле, наверное ездят только по Турциям и Египтам. Туда действительно тур дешевле. По Европе передвигаться самостоятельно всегда выгоднее. Про свободное владение языками тоже чушь. Слабого школьного знания любого европейского языка достаточно. Всевозможные аудио-гиды есть даже в приложениях к смартфонам. Элементарно даже в мелочах Вы выиграйте при самостоятельном путешествии. По собственному опыту скажу, что мой самостоятельный поход по Лувру обошелся мне в 11 евро, а вот такой же самый поход несколько лет назад через тур-агентство с их гидом вышел мне в 36 евро. Причем гид протащил нашу группу что называется галопом по Европам. Ни толком посмотреть, ни пофоткать. Все что я помню из первого похода-это спина гида, от которого я боялась отстать. Помимо финансовой выгоды, вы получаете кучу других приемуществ при самостоятельном отдыхе. Например, вы сами выбираете гостиницу. Главное-ее месторасположение. Хотите у башни, хотите на Монмартре, хотите, у собора парижской Богоматери. Тур операторы любят экономить на туристах и селить их на окраинах, рассказывая о том, что там кондиционер и метро рядом и забывая упомянуть о том, что после 9 вечера из номера лучше не выходить ибо опасно. Вы сами выбираете свой распорядок дня. Сами решаете, когда вам обедать, а когда на эйфелеву башню подняться, а когда в магазины заглянуть. И сколько там пробыть. Никто не мешает, никто не подгоняет. Вообщем, мой совет, только самостоятельно.
Игорь Волосников
Лучший ответ
ваша цитата " своим ходом"
вот именно своим ходом - из дома пешкодравом..
мы предпочитаем путешествовать сами - это удобнее и инереснее.. . но ездили мы как-то в Париж по туру.. . а тур был "замки Луары" - обалденный тур получился!!!! если брать, то только такой, т. к. сами по замкам вы вряд ли поедете - это далеко и знать надо куда именно ехать.. . а тут у вас и замки.. . и другие экскурсии по городу и полно свободного времени.. . у нас было примерно в неделю 4 дня экскурсионных и 3-4 свободных.. . в свободные дни мы сами-по себе бродили по городу - не стали брать никиких дополнительных экскурсий.
если вам интересен только Париж, то езжайте сами! - так интереснее. а в городе полно агенств предлагающих разные экскурсии.. . если пожелаете - можете уже на месте купить любую.
Ирина Галушко
если вы свободно владеете языками. то можно попробовать самостоятельно... но если вы в париж впервые и не знаете в достаточной степени языки-лучше тур- вас отвезут, привезут, покажут самое самое интересное+ предложат дополнительные экскурсии, покажуи места где можно нормально и не заоблачно пообедать и поужинать. совершить покупки, оформят визу...
Marina Gormizo
самим дешевле,
Билет можно словить за200 долларов туда обратно- даже и дешевле бывает! Отель заказать не проблема- от 50 евро в сутки.
Экскурсии, прогулки по городу, к эйфелевой башне ума хватит спланировать самим, а не с толпой ушлых туристов и с гидом с флажком!

вот именно в словах " покажут где поесть и где что купить" собака и зарыта.
Хотите помочь гиду с флажком подзаработать? Ну отвезут в самый дорогой магазин, с которым у гида договоренность и в самое дорогое кафе, скажут что тут очень вкусно, тут все кушают и что это самое дешевое место с отменной настоящей французской кухней
Илья Устинов
самой выйдет не дешевле- лучше купить тур
На вкус и цвет товарищей нет. Если Вам лень возиться с оформлением визы, страховки, бронирования билетов и отеля тогда через турфирму. Я, например, люблю сама все планировать, отель выбирать, маршрут планировать
Андрей Яроцкий
Тур будет дешевле в большинстве случаев, но если у Вас открыта шенгенская виза, можно и сэкономить очень значительно при самостоятельном бронировании билетов и отелей
*** Марина ***
Что за глупости про владение языком! Так можно только в Ейск ездить. Прекрасно без языка можно путешествовать. Путеводители на русском языке уже напечатали, в интернете можно даже аудиогидов по маршруту накачать. Другой вопрос, что имеется в виду под " как лучше ". Дешевле? Проще? Интересней?
В каком городе живете для оформления визы? Владеете ли языком? Это имеет большое значение. По достопримечательностям http://www.vseturisty.ru/privat/32309/travels
Если не одна а группа 2-4 человека то можно и "своим ходом"
Первый раз лутше поехать с групой чтобы узнать что где.
думаю тур