Отдых за рубежом

что стоит попробовать в италии? что-нибудь традиционное, пицца сама собой ))

Вот пиццу - в последнюю очередь.
Поскольку Вы девушка, то надо начать, видимо, с десертов.
МОРОЖЕНОЕ! Это, во-первых. Если повезёт попасть на Сицилию, то обязательно - канолли. Не обойти вниманием бискотти с тосканским мускатом. В обязательном порядке - семифреддо (это такое домашнее мороженое, очень разное с традиционным)
Поскольку я начал давать советы наоборот, то так и двинемся. Перед «десерти» желательна маленькая рюмочка лимончелло. Не ради пьянки, а дабы смыть привкус масла и жира, могущий помешать наслаждаться сладеньким.
Итак, секондо. Второе блюдо, которое, кстати, может быть единственным во время обеда или ужина.
Тут всё просто: рыба или мясо. Учтите несколько моментов. Аутентичное итальянское мясо, как правило, ТУШЁНОЕ. Жареные блюда - позднейшие веяния. Что пробовать? Оссо-букко, «пустая кость» , кусочек говяжьей голени с мозговой косточкой, дзампоне, «ножища» - фаршированная свиная нога, в дорогом римском ресторане можно поискать в меню тушеные кишки молочного телёнка. В Милане - стыренный у австрияков шницель, гордо именуемый «Котолетта алла миланезе» , с желтым ризотто, тоже «алла миланезе» . С рыбой проще. Кушать её только там, где ловят, обращая внимание на звёздочки в меню у рыбных блюд, означающих замороженный продукт.
Гарниры. Попробуйте забыть про картошку в качестве гарнир и попросить овощное рагу, просто свежие овощи, наконец, тарелку помидоров. А можете не просить.
Первое блюдо. «Иль Примо» . Достаточно часто, особенно от спешащей компании можно услышать в траттории «Сальтиамо иль примо!» , «Мы перепрыгнем первое!» . Но, если итальянца крмит обедом MAMMA, то без первого ему не обойтись.
Как правило, примо - это паста. Редко, холодной осенью, итальянцы кушают на первое супчик-минестроне. Но вам не надо ждать осени, а если он есть в меню обязательно попробовать. Супчик из овощей. Мечта вегетарианца. Но вкусно.
Паста. Не бойтесь кушать макаронные изделия в Италии. Их недоваривают до сопливой консистенции, поэтому от них не полнеют.
Что именно? Я люблю арабьяту - макароны с очень острым томатным соусом, базиликом и тертым сыром. На севере стоит попробовать ньокки - клёцки из манки, и поленту - крутую (по консистенции! ) кашу из кукурузной муки. У нас на юге, известную как мамалыга.
Очень вкусные первые блюда с морепродуктами. Верх гурманства - ризотто с чернилами каракатицы.
Перед первым итальянцы, когда желают соблюсти ритуал неспешного обеда, едят «антипасти» , «то, что перед пастой» , мелкие порции всяких вкусняшек, призванных возбудить аппетит.
Что пить? Вино того региона, в котором обедаете. Итальянцы вполне себе позволяют белое - к мясу и красное - к рыбе. Хотя предпочитают чаще красное. С антипасти употребите рюмку граппы. Ей же очень часто заканчивают обед, который венчает чашечка эспрессо. У итальянцев есть обычай «мыть чашки» : после кофе, в кофейную чашку наливают граппу, слегка ополаскивают чашечку и пьют получившийся коктейль. Но это не всегда и не везде. Если нет желания употреблять спиртное, с полным пониманием будет встречено Ваше желание запить обед водой, «натурале» или «газотто» .
А пиццу надо есть только в Неаполе, и только «Маркариту» 😉
Куаныш Казаева
Лучший ответ
Альфия Гарипова оооо!!!!ЖЕлудочный сок пошел литрами просто!!!!
Однако,думается мне,что девушку не переубедили, но напугали :)
А еще я вот думаю - в каком же месте она покупала тур? если ей такой белиберды наговорили? Куда они ее отправляют-то? Поселят в сарае, потом будет писать,что в Италии плохие отели и некрасивая архитектура :)
Раушан Дарханбаева Михаил, что Вы делаете). Я уже к холодильнику сбегала!
Nigara Alieva и даже не в Неаполе, а в Санта Мария, что рядом с Казертой. Но про пицерию надо спросить у местных: там два брата работают...
Инна Бутенева Вы так вкусно рассказали.. просто сил нету)))) хочется в Италию!!
Адиль Амангельды Ко всему вышеперечисленному добавлю лишь Melanzane parmigiano, баклажаны в Италии очень вкусные) И еще соус Песто)
Рис Ризотто и Лазанью
Разные виды пасты и десерты - это само собой. А в прибрежных районах - блюда из свежих морепродуктов обязательно.
Макароны по флотски!
Замир Тулешов
Мне мороженное больше всего понравилось в Неаполе: ммм, до сих пор вкус помню.. .
Михаил дал вам много правильных советов, прислушайтесь к главному: старайтесь кушать там, где нет туристов. А туристов нет на окраинах города или в небольших городках внутри страны. И там практически не имеет значения, что вы будете заказывать: все вкусно.. . Особое впечатление на меня произвели баклажаны, залитые в масле...
А что, реально, возьмите еду с собой в Италию - насмешите итальянцев! )))) Просто отпад!
Считаю итальянскую кухню одной из самых вкусных и правильных!
И имейте в виду: там кухня делится по регионам, в одном шикарные сладости, в другом - лучшее вино!
Итак, что попробовать:
1. Мороженое!!!! В Италии самое вкусное в мире мороженое. Самое вкусное в Италии продают в Риме, но если вы туда не попадете, спросите у знающих, где там у них самое вкусное джелато.. . Это нечто!

2. Паста. У нас - макароны, у них это куча блюд, просто непревзойденных!

3. В центральной части Италии вкуснейшие бифштексы!

4. На Сицилии - марципаны

5. Попробуйте особуко. Это вкусно.
Андрей Медведь
Великолепная еда в Италии, просто великолепная! Пиццу уже переела, не могу на нее смотреть. Кстати, единственная, которя категорически не понравилась-4 сыра.
Cotoletta alla milanese, упомянутая Михаилом, это вообще одно из моих любимейших блюд. Однако попробовала я его не в Милане, а в Генуе
coller87
Наталья Солдатова 4 сыра тоже не люблю)
В Италии отлично готовят рыбу, тем более, что она там почти вся местная и свеже-выловленная ( за исключением лосося) . Попробуйте тушеную телятину, попробуйте блюда, которые готовят в духовке ( и мясо, и рыба - все вкусно) , попробуйте тушеного зайца, попробуйте традиционные итальянские пироги, обязательно - "дольчи ди лечче"(молочные десерты) , мороженое - конечно . Оссо букко - это пробуйте, о да, это очень вкусно! Попробуйте равиолли с лангустом ( если любите этих морских гадов).. . Много всего можно посоветовать. И конечно надо пить итальянское вино!
когда зайдете в ресторан выберете то что вас зацепит по внешнему виду и по цене. пица как пица там, там вкусные всякие соусы. , подливки. Жалею что не попробовала устриц, их так красиво подавали! на самом деле все зависит от региона, на о. Искья традиционное блюдо это кролик. они его там так вкусно готовят!
Галина )))))
Я сама еду в Италию, и вы знаете мне сказали что там очень скудная еда не то что в Испании. Берите с собой продукты из дома в дорогу, потому что там кроме пасты и пиццы есть нечего. В отелях очень все скудно как мне сказали: круассаны, колбаса, сыр, хлеб. Все. Больше там ничем не кормят.
Куаныш Казаева Не надо ездить! Поберегите Ваш незамутненный мозг!
Весь мир считает ИТАЛЬЯНСКУЮ кухню одной из лучших, а Ваш светлый ум знает только пасту и пиццу.
Марина Анатольевна Вас обманули, голуба , или зло подшутили! Поверьте человеку, который бывал в Италии не раз - там кормят обильно и вкусно.Там все свежее и отлично приготовленное.
Альфия Гарипова Василлса, как можно отвечать на вопрос, не имея личного опыта, да еще так...категорично?
Все Вам тут правильно написали.Резюмирую - В отелях в Европе,как правило - только завтраки.Нет,можно там питаться ив другое время, но зачем? Завтраки могут быть не сильно щедрые. НО - вокруг столько всяких кафешек, ресторанчиков, тратторий.Кстати - в заведениях типа "ресторан" все дороже.Самое вкусное и домашнее,как правило,в Тратториях - это семейные заведения, выбор блюд небольшой, но отменно вкусно! То есть,кроме завтрака, питаться можно и нужно вне отеля.
Далее - почитайте отзывы,раз уж умеете пользоваться интернетом, про итальянскую кухню.На форумах путешественников Вам насоветуют все с адресами и лучшими блюдами меню :)
И еще - пицца в Италии, это не то,что пицца....ну...скажем, в среднем по России.Поверьте и проверьте.И,возможно,все оставшееся время вы будете уплетать только ее :)) Имейте в виду один нюанс - пицца с название Фрутто ди маре - не с фруктами,а с дарами моря :)
Инна Бутенева а вам на завтрак нужно жареная картошка и котлеты?)))))) чем еще завтракать кроме круассанов, сыра, кофе.???борщ закажите...не знаю..
когда человеку не 5 лет от роду. и он в принципе еще и в интернет вышел да и телевизор смотрит (хотя бы) уж за лет 20 хотя бы он должен узнать что в Италии одна из самых потрясающих кухонь.. как можно такое написсать в толк не возьму. мне иогда кажется что большинство населения вообще живут в подземельях а потом спустя лет 20-30-40 оттуда выползают.. и все для них удивительно - кто-то сказал что-то поверили.. так и живут....
Зависит от региона, где будете отдыхать. Кухня очень разная, везде очень вкусная. Совет: старайтесь кушать не в отеле, где кормят туристов, а в ресторанах, где питается местное население. Так не ошибетесь и не прогадаете. Будет и вкусней и дешевле.
Dulce Joe Picante
Инна Бутенева вы правы! именно в те заведениях, где полно местного населения и будет самая лучшая кухня)) мы даже в турции нашли какой то ресторанчик.. с пластиковой мебелью, еле заметный гдето на побережье. смотрим местных полно. сходили. и обалдели как вкусно ...ни с каким отельным питанием не сравнится.. да и ресторанами которые под туристов подстраиваются..
Спроси у гида самые интересные блюда итальянской кухни. Они там явно знают )
Итальянских мужчин