Если покупать в самой Греции, а не в дьютифри?
И что посоветуете привезти оттуда, кроме метаксы?
Отдых за рубежом
Можно ли привести с Греции в Россию алкоголь? Не возникнет проблем в аэропорту?
Никаких личных правил отдельно от Европы Греция не устанавливает, и уж тем более аэропорты не имеют таких возможностей - решать своим штатом))) . Вас остановят только с ящиком конька, точнее оставят на контроле ящик, а вас с замечанием отправят домой. Взять вы можете в качестве сувенира и подарков по бутылочке коньяка, вина и пр. , пять шесть к примеру. Но тщательно упакуйте их, так как при дальних рейсах (и автобус и самолет) запрещена стеклянная, бумажная и пластиковая тара. Из спиртных напитков, исконно греческих, советую взять метаксу, узо и ципуро. Есть ещё розовый ликёр, он производится только на Кипре, стоит около 50 евро, но нет ничего вкуснее. Если найдете - возьмите, он того стоит. Из вин ничего посоветовать не могу, это на ваш вкус. Но имейте ввиду, что вина тут тоже химические, мы покупаем вино домашнее в селе у дедушки, которого знаем двадцать лет. Так что на вина я бы на вашем месте тратится не стала. Так же, если хотите действительно память о Греции, возьмите мастиху (пряность, смола -она есть только в греции) , ригани (специя - все же отличается от вашей душицы) , махлепи (традиционная исконно греческая пасхальная пряность для кулича) . Возьмите масло, но не на руках! Запомните, масло стоит три евро литр и дороже, остальное - для жарки яичницы. Масло берите в супермаркетах, марка "алтис" или "минерва". Названия маркетов: маринопулос, василопулос, корфур, галаксиас - они есть по всей Греции. Так же стоит приобрести уксус "бальзамико" - отличная вещь для кухни. Вот стоящие "сувениры", а там - вам решать.. . Удачи в выборе.
по правилам строго 3 литра жидкости (это спиртное, мед, крема и т. д. Греки стали считать жидкостью и выше перечисленное)
п. с.
знаю абсолютно точно т. к. только что прилетела из Греции
п. с.
Проблем не возникнет, но есть нюансы:
1. По закону на территорию России совершеннолетний гражданин имеет право беспошлинно ввезти не более 3 литров алкоголя любой крепости.
2. Разные аэропорты Греции имеют разные правила перевозки жидкостей (мёд, оливковое масло, спиртное - всё это жидкости) в багаже. Где-то устанавливают лимит в 6 литров, где-то 3. Так что либо предварительно узнавайте эту информацию о "своём" аэропорте, либо покупайте всё спиртное и др. жидкости в Дьюти-Фри и везите его в ручной клади.
до 1 литра крепких напитков можно в багаже.
Без проблем. До одного литра крепкого можно. Есть большой выбор Узо и Ракия. Узо - анисовая водка. Ракия - фруктовая. Выбор большой, поэтому надо спросить у продавца лучшую. Они всегда подскажут ( проверял потом в Дутике, там посоветовали те же сорта) .
А потом еще и в Дутике можно докупить. Я там вообще три литрухи взял, провез без проблем.
мы привозили проблем не было, везли 3 или 4 бутылки вина в багаже с Крита. нам очень понравилось вино Bali
смотря сколько. узнай точнее либо в турагенстве, либо в самой греции.
но несколько бутылок можно