Сколько дней посвятить одному городу и сколько второму?
Ни в каких других городах селиться не хотим
Отдых за рубежом
Как лучше распределить 15-дневный отпуск в Риме и Флоренции?
Всех пятнадцати не хватит ни на тот, ни на другой город. Но всё же Рим побольше. Я так понимаю, что, скорее всего, Вы прилетаете именно в Рим. Стало быть, в Риме 10 дней. Из которых пару дней надо потратить на Ватикан, день провести на вилле Боргезе, (ужин или обед на закате над площадью Испании по выходу с виллы обязательно) . Остальные распределите по своему усмотрению. Не забудьте, что Рим это не только Вечный город с с сотнями памятников, но и современная столица современной Италии. То есть и современная архитектура, и ночные клубы, и интересные люди (кроме экскурсоводов) там в изобилии. Может быть даже отбывающего наказание Берлускони с метлой в руках увидите, да и познакомитесь с ним.
Флоренция после Рима покажется очень компактным городом. Однако в очереди в Уфицци можно простоять существенно дольше, чем в Ватикан. Поэтому и там и там (да и везде, где возможно) я бы советовал пользоваться онлайн резервацией, если у Вас есть намерение туда пойти. Один день отведите на Пизу. Сама по себе Пиза невелика, тем не менее, день пройдёт незаметно, если Вы не будете себя ограничивать одним лишь посещением никак не упадущей башни и прогулкой вдоль крепостных стен. В Пизе же можно сесть на поезд, идущий мимо аэропорта в Риме. Проблема лишь в том, что в Риме пара аэропортов. И нужно уточнить ваш. Если, конечно, Вы улетаете из Рима.
за 15 дней можно проехать пол-италии и тщательно рассмотреть.
Рим, Флоренция, Пиза, Сиенна, Милан, Генуя, Верона, Венеция, Болонья, Сан-Марино, Неаполь и т. д. и т. п.
Рим и Флоренция - это не вся Италия. Поездите по стране!!!
Так и разделите пополам! Советую съездить в Пизу и Сиену,Неаполь и Милан-поезда позволяют,на вокзале Термини посмотрите цены и расписания и вперед! Я считаю,что по неделе все таки многовато! ИМХО
12 дней в Риме и 3 во Флоренции)