Отдых за рубежом
Зовут уехать жить в Израиль. Сыну 11 лет, как там со школой. Да ещё сын диабетом болен.
как везде ...все есть но нужно платить ...
Нормально там со школой но трижды подумайте прежде чем уехать насовсем. Поезжайте лучше сами и посмотрите и историю болезни сына покажите израильским врачам.
Там уже даже в институтах факультеты на русском языке создали....
Ну, уж медицина там точно более продвинутая, чем в России - так что возможностей в плане медицинского обслуживания там у вашего ребёнка будет больше. Да и на образование там никто не жалуется - школы есть.
С медициной там действительно лучше.
А вот в целом с уровнем жизни все не так просто: чтобы заработать на жилье, продукты, образование детям, многим приходится пахать на нескольких работах.
Была там 2 года назад, виделась с подругой, которая там уже лет 20 на тот момент жила. И как-то так оказалось, что мы явно не беднее живем у себя в Украине, а может даже и больше себе можем позволить. Плюс не очень там безопасно. В итоге они с мужем и 3 детьми уехали оттуда в Канаду.
Конечно, все очень сильно еще зависит от вашей профессии и вашей настойчивости.
В общем, как в песне - "Там такое же синее небо и такая же сложная жизнь" (с)
солдаты там нужны...
насчёт медицины - не знаю, насчёт школ подскажу .
обычно сравнивая израильскую и российскую школы предпочитают российскую .
отличия израильской школы : с 1 по 7 классы нагрузка слабая и основной учебный материал выдаётся в последние 3 года, так что без репетиторов получить нормальный аттестат это большая проблема .далее это узкая направленность обучения в последних классах . к примеру ученик выбравший специализацию математика ( физика ) - компьютеры, такие предметы как биология, география . химия не будет изучать вообще ( если только сам не захочет ) .
аттестат получают 60-70% школьников ( очень много зависит от школы)
p.s. наберите в Гугле " багрут " ( аттестат зрелости на иврите ) и посмотрите по ссылкам
удачи.
В Израиле существует налог на медицину, поэтому основное медицинское обслуживание бесплатно. Медицина в Израиле очень сильная. С вашим сыном все будет в порядке. В Израиле тяжело с работой и жильем. И будьте готовы к снижению социального статуса. Буду рада ответить на ваши вопросы. Живу в Израиле семнадцать лет.