Отдых за рубежом

Если едешь путешествовать заграницу один, обязательно ли знать английский на отлично?

Или вполне хватит школьной программы? А может вообще можно без него?
Заграница разная бывает. Белоруссия и Украина тоже заграница.
А вообще, в славянских странах (в том числе Чехословакия и частично Югославия) очень многие понимают и по-русски и изъясниться не проблема даже на великом и могучем.
В большинстве же остальных стран вполне хватает базовых английских слов вперемешку с жестами. А уж в туристических местах поймут по-любому. Иногда и по-русски.
Сложнее только в каких-то отдаленных местах городов и стран, куда туристы забредают нечасто.
Да, и не забывайте, что почти во всех странах вы и русских людей всегда будете легко из толпы определять.
Моего слабенького английского всегда хватало, чтобы изъясняться на нем в "руссконеговорящих" странах. Путаются вечно падежи, иногда забываются конкретные слова, но тут уже спасает жестикуляция.
Cергей Мальцев
Лучший ответ
Светлана Мартынова Падежи в английском языке? :)
Вполне достаточно даже четверти школьного курса + жесты. Проверено на себе.
Совсем необязательно. Я неплохо владею английским, но, например, в Италии, их английский не понять, поэтому беру с собой айпад и разговорник.
Наталья Браун
Можно и без английского обойтись, язык жестов никто не отменял))
Мне хватает испорченного английского. На нем сейчас весь мир разговаривает.
мне б хотя бы программу 5-го и 6- классов знать - а так приходится на ходу учить...
Лев Сыркин
Если едете в групповой тур - можете вообще не беспокоиться по поводу английского: школьного курса вполне хватит. В некоторых странах (например, в Чехии) можно и без него)
Ирина Бабак
Махмад Сафаров Как раз таки Чехия интересует :)
школьной программы достаточно
Да помню как сегодня пошел к врачу за таблетками от головной боли
На третий день со словарем кое как получил
М*
Магазин *ого*
Необязательно, разговорник в помощь