Самые безобразные были в Турции и Египте - особо запомнилась Демре-Мира-Кекова - косноязычная, плохо владеющая русским турчанка долго и нудно вещала, где турки что выращивают, где построили пятизвездочный отель, а где будут строить семизвездочный, а потом минутки так на две коснулась святого Николая и древних ликийцев, ради которых экскурсия и затевалась + бесконечные остановки у кафе и магазинов, в которых у гида забит % вымораживали
Самые великолепные - Тунис и Черногория. Экскурсовод в Тунисе был просто великолепен - кладезь информации + великолепно поставленная речь, умение рассказывать
Естественно, оцениваю я экскурсоводов, а не красоту самих достопримечательностей
Отдых за рубежом
В какой стране вам больше всего понравились экскурсии? И в какой не понравились?
Понравились везде ...мне обычно все нравится ...но вот взять Амстердам ...поездка по каналам показалась мне настолько скучна ..что я чуть не заснула ( может виной тому дождливая погода и нудный экскурсовод ) а вот экскурсия по самому Амстердаму очень понравилась !!!
Самые лучшие экскурсоводы и экскурсии были в Италии, Израиле, Греции. Очень не понравились экскурсии в Стамбуле, Испании. Кипр, Тунис, Болгария, Финляндия-средненько.
Последняя групповая экскурсия была 4 года назад. Ездили из Адлера на целый день в Абхазию (Пицунда, Рица, Афон) . Отличный экскурсовод, местная девушка. Так интересно рассказывала. Все были в восторге. Конечно и сама Абхазия впечатляет свой природой. Но от экскурсовода зависит очень многое. А больше-то про экскурсии и вспомнить нечего, я все время самостоятельно езжу.
В Турции разнообразные экскурсии? Что-то я этого не ощутила. Хотя, может, вам просто особо сравнивать не с чем) ) Мне лично понравились экскурсии в Испании и Хорватии, хотя мне тоже особо не с чем сравнить) И в Венгрии, но там нет моря)))
Мне в Тунисе тоже как-то не очень.... В Испании вот хорошая экскурсионка, в Шри-Ланке, Вьетнаме тоже .
На качество экскурсии влияют не страны, а профессионализм гидов и качество транспорта.
Красная шапка ответила очень точно. Хороший гид заинтересует абсолютно любого, и о какой-нибудь руине так расскажет, заслушаешься! А плохой гид может испортить все впечатление даже о мировой достопримечательности.
готовые экскурсии с группой не помню когда уже последний раз брала, везде самостоятельно ездим.
разве что на коста рике на вулкан по джунглям лазили небольшой группой с местным гидом, очень понравилось.
Все зависит от настроения. Мне нравится заграница уже потому, что есть смена обстановки. А экскурсии любые интересны. Конечно, часто они притянуты за уши. Однажды в Египте поехал на морскую прогулку с осмотром кораллов. Трижды ныряли и трижды кораллы отвратительные, смотреть нечего, гораздо лучше они были прямо на пляже моего отеля! Но все равно, прокатились с ветерком на лодке, впечатления были.
Вьетнам - отличные экскурсии и экскурсоводы!
Мне безумно нравится Болгарии, особенно экскурсии, которые там даются, тем более еще в прошлом году в Солнечном берегу в комплексе Хармони Сьютс квартиру, а там и спа салон и тренажерный зал.
Испания!