Отдых за рубежом

Нужно ли делать прививки перед поездкой в Таиланд?

Сейчас никто никого не заставляет, а только рекомендует.
В странах Юго-Восточной Азии и в частности - Тайланде, можно заразиться след. болезнями:
холера, диареи, гепатиты А, В и Е, дизентерия, брюшной тиф, гельминтозы, малярия, эпидемии лихорадки денге, японского энцефалита, риск заражения бешенством в некоторых районах.
Однако от многих из них прививок не существует.
В случаях длительного пребывания в странах Юго-Восточной Азии целесообразна прививка против гепатита В.
Необходимо помнить, что путешествуя, вы находитесь в непривычных для вас условиях питания, отдыха, климата, местных обычаев и нравов, что создает повышенный риск заражения инфекционным заболеванием. Причем это замечание правомочно вне зависимости от социально-бытового уровня страны.
Полезные советы путешественникам
1.Не употребляйте для питья воду из открытых источников или продаваемую в розлив на улице. Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды, т. к. в нем сохраняются болезнетворные микроорганизмы.
2.Употребляйте в пищу продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь.
3.Рыбу и другие продукты моря нельзя употреблять сырыми, т. к. существует вероятность заражения гельминтами или отравления токсинами.
4.Нельзя употреблять сырые молочные продукты из-за опасности бруцеллеза, сальмонеллеза и других инфекций.
5.Не следует ходить босиком, чтобы не заразиться личинками тропических глистов или грибками. На пляже необходимо лежать на подстилке или лежаке.
6.Не следует общаться со случайными животными - это может привести к заражению бешенством.
7.Для предупреждения СПИДа, гепатита В, венерических и других болезней при половых контактах следует пользоваться средствами защиты, например, кремом COITIN.
Следует учитывать, что несмотря на широкую рекламу, презервативы из-за их свойства часто рваться или соскальзывать не дают надежную защиту от бактериальных инфекций и, по результатам новейших исследований, совершенно не предохраняют от передачи вирусов. (Подробнее о средствах защиты смотрите на стр. Крем COITIN)
Выезжающие в тропики лица должны быть ознакомлены с признаками заболеваний, наиболее распространенных в этой климатической зоне. Своевременная диагностика позволит избежать возможные грозные осложнения и предотвратить завоз заболевания в Россию. Если при возвращении в момент пересечения границы у вас имеются признаки заболевания, то необходимо об этом сообщить врачу санитарно-карантинной службы, в противном случае вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за распространение инфекционного заболевания.
Павел Рогаль-Левицкий
Лучший ответ
Я не делала, выжила:) Но, с целью борьбы с москитами, брала репеллент. Впрочем, москиты там "свирепствуют" только в темноте. В кавычках - потому что им очень далеко до наших дальневосточных комаров:).
Юрий Клочихин
Не нужно.
Элементарную гигиену соблюдайте (вот то, что вам сверху скопировали - воду из-под крана не пить, руки мыть, сношаться в презервативе и т. д.) - этого будет достаточно.
Туда, где страшные болезни водятся вы вряд ли поедете.
нет, не нужно
Асем ...
Нет, не нужно
Сергей Кобцев
Не могу не прокомментировать "ответ" Виталия. Общие слова, по сути - хрень полная. Какой дурак будет пить из открытых источников? А вот, что зубы следует чистить только бутилированной водой в этой памятке нет. Как вы представляете себе сырые молочные продукты? Где вы их найдёте? В деревню поедете? Ходить на пляже в кирзовых сапогах, конечно, наиболее безопасно, но немного неудобно. Случаи заражения личинками крайне редки, да и не опасны по сути. А вот комары наибольшая неприятность. И немного их, и случаев лихорадки Денге немного, но заболевание опасное. Прививок нет, лечения не существует. Только симптоматическое и общеподдерживающее. А течение болезни очень разное, кто-то легко отделывается, кто-то слепнет, кто-то умирает. Так что, не заморачивайтесь с прививками. Купите жидкость для обеззараживания рук или антибактериальные салфетки и носите всегда с собой. И сразу по приезду в страну в любой аптеке или минимаркете репеллент Sketolen. Отлично отгоняет комаров. И наслаждайтесь отдыхом. Был в этой стране более 10 раз и до сих пор живой и, практически, здоровый. Обязательно поеду снова.
Нет, соблюдайте гигиену и лезьте куда не надо, этого будет достаточно
Я не делала.
нет
Я делала перед поездкой в Тай от столбняка и от гепатита. Мы с мужем занимаемся дайвингом и были случаи порезов об кораллы, да и просто напороться на острую фигну в воде или песке всегда есть фанс. Я просто лучше подстрахуюсь, чем потом буду жалеть.
Seraphim Shock
da