Отдых за рубежом
Зачем нужно путешествовать? Вроде и хочется, но не понимаю зачем это надо, а без понимания начинать не хочу.
Прочитал в интернете много ответов, но так и не нашел никакого аргумента который бы устраивал. Кто много путешествует, какие мысли на этот счет?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Анна Корниенко
Ирина, а что такого может этот день дать чего нельзя получить дома?
Это не ваше ..например для меня это как глоток свежего воздуха в череде обычных дней ...а для моего мужа это пустая трата денег и времени ...он не видит в этом ни интереса ни очарования! Ищите себя в чем-то другом ...
А разве "хочется" - это не достаточная причина?
Если для вас - нет, то продолжайте сидеть дома и страдать от нереализованных желаний.
Дмитрий Ильин
Вот мне тоже это не понятно)))
Анна Корниенко
"Хочется" - много чего) это не значит что все что хочется надо делать. Какой смысл просто гоняться по миру без цели? Эмоции - можно получить дома, впечатления - от чего? Ну да, там красиво, а разве у нас некрасиво?
Мне пришлось менять мировоззрение целиком. Потому, что мои представления о мире, в которых я была уверена, мне пришлось выбрасывать на помойку, они оказались просто забавными байками и стереотипами. Когда люди, меня окружающие вдруг, оказались непостижимыми. Азия. Не понятная, лукаво-скромная, и другая планета. Другой культурный код и цвет кожи это всего лишь цвет и огромная пропасть. Которую пришлось понимать и принимать. Мир будущего, высокого, далекого, не в архитектуре зданий, ни в перекрестках, а в головах людей, тянущих эти зданиях вверх, и придающих им причудливые формы. Когда будущее вот оно. Его можно увидеть. Когда то, что ты видишь только в зоопарке рядом с тобой. На расстоянии вытянутой руки. Когда лев, не за решеткой, а рядом с тобой, с камерой. Когда слон дикий, рядом, когда забавные географические названия Урубамба, становятся чистыми горными ручьями. Так рождается Амазонка. Когда огромные птицы летают над пепельно-красными горами. Это невозможно описать словами. Когда даже не видя места, слышишь крики восхищения на самых разных языках. Мне для того, чтобы понять это мир.
Вам для чего путешествовать понятия не имею.
Анна Корниенко
Большое спасибо за такой красивый ответ! Просто мне всегда были интересны люди а не места. Если получать удовольствие - то только от общения, от совместного времяпрепровождения. А удовольствия от места или какого-то особого явления природы я никогда не понимал, вот и хочу разобраться
для пользы и удовольствия
Ну, её, тугу печаль! Иди лучше выпей водки, и продолжи смотреть телевизор.
Если вам это НЕ НАДО, то и не начинайте. Мой вам совет. Я вот начала, а теперь как наркоман, несмотря на кризис, всё равно куда-то поехать хочется. А лет 10 назад я бы даже и не подумала в такой момент о каких-то там поездках заикаться. Мне и дома было хорошо. Сгоняла бы раз в полгода в Москву и всё на этом.
Анна Корниенко
Так дело в том что хочется) Но не понимаю какой в этом смысл, ведь вот и пытаюсь разобраться что это даст вообще
Все просто : вам и не нужно.... Кому нужно, аргументы не ищут- они путешествуют.
а нет никакого заранее заложенного смысла... мы сами придаем смысл... и каждый закладывает свой смысл.
Кто-то видит смысл в любовании пальмами и голубым морем... Кто-то пытается доказать себе, что он может и карабкается на какую-нибудь гору... А кто-то хочет пройти по местам, где возможно когда-то проходили его предки...
И люди, которые много путешествуют, более терпимы к другим культурам...
Для меня смысл заключается в том, что я в своих поездках-путешествиях растворяюсь во времени...
Наверное, не в тему, но как пример сойдет. Одна моя знакомая проводит отпуск на диване, обложившись дамскими романами (в течение года она ЭТО не читает), отключив все телефоны, сбагрив семейство на отдых. И... счастлива! Если бы я так провела хоть неделю отпуска - взвыла бы, одичала и ...устала бы. Смысл путешествия обретается, как мне кажется, в процессе путешествия и у каждого он свой. Кто-то может отдохнуть только "меняя картинку", обстановку, образ жизни, получая новые впечатления, кому-то жизненно необходим морской или горный воздух, кому-то интересен менталитет другого народа, проявляющийся в "среде обитания". Кроме того, есть ведь куча увлечений, которые не всегда можно реализовать там, где живешь. Если не видите в путешествиях смысла для себя, может быть это просто психологически "не Ваше", как в случае с той самой знакомой (она пыталась ездить, но уставала от смены впечатлений). Нет смысла искать смысл в том, чего не пробовал. У Вас ведь есть какие-то интересы? Попробуйте выбрать путешествие, которое было бы связано с ними. Понравится - продолжите. Не понравится - вернетесь к привычному образу жизни. Вы ведь не можете судить о вкусе блюда, не попробовав его, но и не рассуждаете, какой смысл в его поедании? так и здесь... Нет чего-то лучше или хуже, есть просто ДРУГОЕ. Кому-то достаточно посмотреть на море на фотографии, а кому-то надо ощутить его запах. Ну и так далее... Немного сумбурно получилось, но вкратце как-то так :)
Игорь Гладкий
я б еще продолжил - а кому то хочется сравнить вкус морей южных и северных например
понимание путешествия ...не надо вам оно вот и все
на примере меня. в своеи жизне видел только дачу. и соседеи по даче. уже как 25 лет. это не оргумент
движение-это жизнь
UserUser, путешествие: это очень широкая область, цели разные, у всех, и путешествия абсолютно разные. Но есть общее: надо иметь шило в попе. Если оно есть, то цели найдутся, а если нет, то значит увы.
Сама путешествую для занятия спортом, общения с чистой природой, и вкусно пожрать. А кого то заводят памятники, или странные обычаи, или знакомства. А есть фирмы, полу-криминальные, возят любопытных, посмотреть реальную войну. Каждому свое.
посмотреть мир веть живёшь ты 1 раз а в старости не посмотришь
Анна Корниенко
А чего смотреть? Чем соседняя улица в своем городе лучше улицы в Нью-Йорке?
Нет совершенно никакого желания переубеждать и навязывать свое мнение, Вы же не из тайги только-только вышли, информации разной полно. Ну если до Вас Самого это не доходит, любые доводы бессильны, совершенно не обязательно всем повально заниматься поездками по Белу Свету. Сидите дома и занимайтесь тем, что именно Вам интересно и важно.
Значит не ваше. Видимо у вас другие увлечения. А вот если их нет, тогда печально, жизнь пустая и проходит мимо, тупо на диване.
Анна Корниенко
Увлечения есть, и путешествовать нравится. только зачем это делать я так и не понял
Вам видимо незачем, раз это не интересно...
Мне интересно увидеть своими глазами те же пирамиды, амфитеатры, храмы, пагоды и т. д. и т. п. /Попробовать, пощупать, погладить, послушать всё самой, и составить свое мнение.
смысл жизни пробовали найти еще философы древности! кому ведь что, но попробовать стоит - а тогда уже и говорить - мол херня! я очень много путешествую и впечатления от заграницы весьма посредственны - ну да побывал! а вот покататься по нашей стране точно стоит! - Кольский Карелия, Урал северный и полярный, Алтай, Байкал, Камчатка
Раз не понимаете, то сидите дома. Не окунайтесь в теплое ласковое море на Кипре, не слушайте орган в Домском соборе, не любуйтесь Парижем с Эйфелевой башни, не восхищайтесь собором Святого Петра раз Вам все это не нужно. Все люди разные. Делайте что-то другое для души.
для общего развития и познания мира. это должно просто нравиться
Я для себя поняла одно: готова ехать долго и без удобств туда, где есть то, чего нет рядом и не будет никогда, а мне это хочется. Например, море, или архитектура, переносящая меня в прошлое, в которое хочется ненадолго вернуться. Есть знакомые, которые вообще никуда не хотят уезжать от дома, и это их счастье - значит их всё устраивает и они живут в гармонии с собой. А такие, как я, всё чего-то для себя придумываем, а на самом деле просто не на 100% на своём месте, вот и катаемся в поисках душевного равновесия.