Отдых за рубежом

Правда, что авиабилеты в Стамбул можно покупать, например, за месяц до поездки? Не обязательно заранее?

Максим Варакса
Если рассматривать аэропорт Ататюрк, то туда круглый год получается примерно одинаково 11-13 тыс. невелика разница (много раз мониторила). Летают в основном Аэрофлот, Трансаэро, Туркиши.
Если Сабиху, то туда бывают у Пегасуса акции и распродажи, да и обычный билет в районе 8 тыс, но если первый раз самостоятельно, то лучше не заморачиваться с этим аэропортом, тем более, что жить в районе Фатих по-любому, т. е. ближе к турцентру, а это с Сабихи вообще с пересадками и геморройно либо дорого на такси.
Поэтому Ататюрк. Пример: май (т. е. вообще через две недели) и сентябрь. На май даже дешевле.

PS, Что касается тура или самостоятельности: тут надо сравнивать какой отель и что входит в тур. В принципе, чартеров нет, тур будет регуляркой, т. е. тем же рейсом и за те же деньги, отель можно и без агентства забронировать. Единственное, что в туре наверное есть какие-то экскурсии и есть кто-то, у кого можно получить информацию, т. е. встречающий человек ( я честно говоря не знаю как там происходит), а самостоятельно надо самим готовиться. Так что если никогда сами не ездили, то думайте как удобнее и как хочется. Думаю, что по деньгам почти одинаково выйдет.
Евгений Алиев
Лучший ответ
Максим Варакса Спасибо, буду иметь в виду.
Настя Леонхарт Из аэропорта Сабиха вообще не проблемотично добираться. Как и из Ататюрка, из Сабихи раз в полчаса ходят трансферные автобусы Хаваш до площади Таксим. Правда, их стоимость не 10 лир как из Ататюрка, а 15 лир. Но зато, если кто-то впервые в Стамбуле, у него будет заодно короткая обзорная экскурсия :) Ехать придется до Таксима по мосту через Босфор.
Хотя из Ататюрка есть еще более дешевая альтернатива - метро. Поезда отправляются прямо из аэропорта и можно добраться чуть ли не в любую сторону города.
Поэтому, если дело лишь в аэропорте, то это сейчас совершенно не проблема. Дешевле лететь Пегасусом или Санэкспрессом до Сабихи и затем Хавашем добраться в город, чем Аэрофлотом или Туркишами лететь до Ататюрка.
Можно. Но чем раньше Вы этим вопросом озаботитесь, тем больше шансов купить дешевый билет.
За месяц невозвратных дешевых билетов в продаже уж точно не будет.

Что касаемо как "выгодней", то тут надо предметно считать на конкретные даты и конкретные предложения ТО по данному региону. Опять же, учитывать стоит и то, что конкретно в Стамбуле очень хорошо в первый раз хотя бы пару раз взять классного гида, а он тоже денег стОит.
Максим Варакса Нет возможности очень задолго до поездки покупать билеты или туры.
Максим Варакса а туром совсем нет смысла ехать, как думаете?
А за месяц это не заранее?
Мария Горянская При желании сэкономить - нет, не заранее.
Валерий Тагиров Для меня не заранее. Это практически перед вылетом в моем понимании.
С колебанием курса валют это заранее или "горячесть" может подкачать. (Или порадовать) Тут жаба душит, если вчера взяла за NNN рублей, сегодня доллар упал, мой билет подешевел на 3-5 тысяч. Заранее надо покупать к однозначно "дорожающим", т. е. дешёвые тарифы-на Новый год, фестивали, матчи, на начало лета из Севера и конец лета на Север.
Мария Горянская Вот именно в период колебания курсов валют и имеет смысл заранее покупать самые дешевые невозвратные билеты. Вы-ж не знаете, куда курс качнётся, но как минимум будете спокойны, что если рубль упадет даже на 25-30%, то ничего не потеряете. А вот если на "последний момент" надеяться, то тут как раз, если с финансами напряг, можно вообще никуда не поехать.
Я вдень вылета покупал билет. И кстати недорого.
Так что раз на раз не приходится.
Причём за 3 дня до вылета он стоил намного дороже.
Elena
мы с подругой за полгода купили билеты, где то за месяц выяснилось что она не сможет полететь, сдали билеты и я нашла попутчицу снова купили билеты ну на пару тысяч дороже вышло, так что в принципе лучше не за месяц покупать а раньше
Виталий Мазнев
Максим Варакса Ясно, спасибо.
в смысле заранее, а за месяц это как называется? не заранее?
Билеты на самолет можно купить максимум за год до поездки, то есть хоть на следующее лето. Минимум- за час до вылета.
Елена Семенова
Максим Варакса ну... обычно не выгодно так покупать
Дешевые надо месяца за 3-4 покупать, я у Пегасус взял в феврале на июнь, сейчас цены выросли
Лика Лаврова
Максим Варакса Не получится так (
конечно хоть сегодня на завтра
Andrei Kostukevith
За месяц это не заранее?