И в Канаде и в США учат. Есть и русские школы.
В Новой Зеландии, Австралии - тоже есть русские школы.
Везде, где много русских - есть русские школы :)
В любой стране могут учить русский как иностранный.
Отдых за рубежом
В каких странах кроме России учат Русский язык ???и учат ли его в канаде ???или США ???
Помимо Российской Федерации, русский язык широко распространён также в ряде других государств, входивших в состав СССР. По разным данным, носителей русского языка в этих странах насчитывается от 52 млн (2005) до 94 млн человек (2010.
Большое число владеющих русским языком живёт в странах дальнего зарубежья — в европейских государствах, в США, Канаде, Израиле и многих других странах. Наибольшая численность носителей русского языка как родного отмечается в США (730 тыс. человек, 2000) и в Германии (свыше 350 тыс. человек, 2011). Численность владеющих русским языком как родным во всём мире оценивается в 166,2 млн человек (2015), численность владеющих русским как вторым языком оценивается в 110 млн человек (2009), по разным оценкам, общая численность говорящих на русском составляет около 260 млн человек (2014).
По степени распространённости (общему количеству владеющих языком людей) русский к 2013 году занимал 6-е место в мире после английского (1 500 млн носителей), китайского (1 400 млн), хинди / урду (более 600 млн), испанского (500 млн) и арабского языков (350 млн). Среди языков, являющихся для их носителей родными, русский в 2009 году занимал 8-е место в мире после китайского, испанского, английского, арабского, хинди, бенгали и португальского языков.
В Армении учат. Наряду с английским, например. Со второго класса, если правильно помню. Это если системно в государственном масштабе, а не как лингвисты и переводчики.
Моя любимая преподавательница из итальянского культурно-лингвистического центра на Сицилии. Славист. Учлась где-то на Севере.

Учат. Обычно в докторантуре, но есть и несколько приличных бакалавриатов по русской тематике.
У одного моего давнего нанимателя офис был на одном этаже с АСПРЯЛ (Американский совет преподавателей русского языка и литературы) -- там небольшими толпами ошивались очень серьезные слависты... Причем знали не только русский, но и украинский, чешский, польский, болгарский и другие славянские языки.
Помимо АСПРЯЛ, у меня были знакомые американцы, которые ОЧЕНЬ хорошо говорили по-русски. Один получал бакалавриат в Гарварде, другой -- в Вандербильте, оба по специальности Russian Studies. Причем оба из Техаса, но один немецкого происхождения, второй -- ирландского...
В Штатах в некоторых школах учат как иностранный
в пентагоне точно учат
В Стэнфорде изучают русский язык