Отдых за рубежом
Много ли в Финляндии русскоговорящих? Будут ли понимать русский язык, или всё-таки нужно учить финский язык?
Продавцы на английском все говорят
на улице и в магазине встретили русскоговорящих, таможня и пограничники говорят с акцентом смешным, хотя все понятно, слова тянут чуть чуть Раза три побываете и будете немного знать, можно на английском просить билеты и кофе - поймут ) Язык очень сложный, без помощи финскоговорящего не выучить, как и китайский В кафе везде цены пишут на английском и финском и есть и русские и магазины и кафе, но мало Если сапоги стоят 40 евро - вы и так поймете, а покушать 14 евро ) А кофе 2 или 4 евро и булочки 4 или 6 евро, проезд 2 евро
Ездили на поезде Аллегро, очень быстро, во время поездки и проверяют, на вокзале есть обмен валюты и карта города
Там много туристов и челноков - говорящих по русски и кто там живет и работает - нам дорогу объяснил человек в форме дорожного рабочего )
Для отдыха достаточно английского на школьном уровне
Естественно, теперь все финны просто обязаны уметь говорить по-русски...
Английский все понимают и говорят, финский учите. Русский в приграничных магазинах, не более..
Вам с какой целью говорить? Если в туристических местах что-то спросить, то кое-где и по-русски поймут, и по-английски.
Если жить, работать, то изучать финский придется.
На ПМЖ собираетесь, учите финский, а так в приграничных городках в магазинах работают русские продавцы
На пальцах все объяснишь
Не знаю много-нет, но есть русскоговорящие: и наши соотечественники, уехавшие на ПМЖ или просто временно, и финны, знающие русский язык (как мы учим в школах английский, французский, испанский..., так и они - русский (среди прочих иностранных) Учить и знать русский у них модно, что ли)
Если хотите просто поехать туристом, то плохого английского и русского вполне хватит, а если планируете ехать на ПМЖ и работать там, то - придётся учить финский (без вариантов)
Раиса Шафикова
финны учат в школах русский? Ну-ну
Некоторые знают, русских там тоже немало, но вообще там и английский все отлично понимают.
Русский язык понимать не будут. Русскоязычных около 100 000 человек живут. Для туризма достаточно английского, для жизни финский обязателен.
Тебе лучше выучить финский язык, чтобы не было проблем в коммуникации с людьми. Могу посоветовать тебе вот эти курсы финского языка http://www.divelang.ru