Отдых за рубежом
Самолеты разбиваются почему?
Почему нельзя сделать катапульту в каждом сиденье и сразу лететь в парашютах... Чтобы вверх самолета открывался и все катапультировались?
дорого. В РФ делаю все из-за барышей. И разбился самолет вчера только из-за взяток и коррупции. Кто этого не понимает - спит.
***натали ***
Не используй этот повод для своей политики. Это аморально.
Лилиана Мальцева
А в какой стране всё иначе?
и я про это думала
Парни в армии полгода тренируются, чтобы сделать прыжок первый, с утра и до вечера и это здоровые люди, А катапульта отбросит так, что и не найти будет в горах, сейчас вот 15 километров разброс тел вокруг падения по сообщениям
масса причин, как и во всех других вопросах
(1) Большинство катастроф происходит во время взлёта и посадки.
Например: http://www.youtube.com/watch?v=4D1ATlmrJxM
Катапульты в этом случае бесполезны. Вчерашний случай, мягко говоря, нетипичный;
(2) Усложнение и удорожание конструкций самолётов сделает их коммерческую эксплуатацию затруднительной.
А головой подумать? :)
Чтобы военный лётчик мог пользоваться катапультой, он проходит специальную подготовку и носит специальную экипировку (особенно важен шлем с лицевой пластиной -- он защищает лицо от набегающего потока воздуха; не будет этой защиты -- можно порвать рот, нос, уши и веки, а заодно заполучить воздушный пузырь в желудок). Ну и сам факт того, что он военный лётчик, означает наличие у него некоторого уровня здоровья и физической подготовки.
И потом, катапультирование -- это только первый этап процесса. Потом кресло отделяется от лётчика, и начинается обыкновенный прыжок с парашютом, которому тоже учиться надо, иначе можно сломать себе все на свете при приземлении.
Короче, посадите в катапультируемое кресло гражданского человека -- и Вы с большой вероятностью его убьёте.
И вот ещё такой скользкий момент -- при массовом катапультировании возможны абсолютно любые неприятности. Я катапультируюсь, Вы сидите рядом. Моё кресло взлетает, обдаёт Вас потоком пороховых газов, и Вы становитесь местами подозрительно похожи на шашлык. Столкновение одновременно катапультирующихся кресел -- тоже вариант...
В общем, катапультирование, даже если бы оно было возможно, не решает проблемы безопасности пассажиров. Безопасность в пассажирской авиации -- это прежде всего качественное обслуживание техники и адекватная подготовка пилотов.
При разгерметизации самолета Вам будет уже наплевать: с катапультой Вы или без
Ой, умник... да ты задохнешься пока летишь с такой высоты и расплющит тебя, как блин, на такой скорости.
Люди разбиваются потому что летать не умеют. Но гордыня или алчность некоторым не позволяет признать этот очевидный факт.
Я не уверен что уменьшение отказоустойчивости системы из-за её усложнения не превысит весь положительный эффект. Конструктивно так сделать сложно, а сами по себе самолёты очень надёжны, так что смысла в такой системы скорее всего нет.
Можно сделать конечно. Но тогда и билет будет стоить несколько тысяч долларов за одно место.
Потому что старьё.которому место на свалке.
Лилиана Мальцева
Да нет. Среди разбившихся в последние 20-30 лет старья не было совсем...
Тогда и в машинах надо делать катапульт, их больше бьется и больше людей гибнет.
для меня чудо, что они вообще летают. не понимаю людей, которые поднимаются на борт
на всё воля Бога.
тоже сегодня посетила мою голову подобная идея, но сделать наподобие шара герметичного, когда все знают, что скоро конец, человека окутывает шар и он вылетает из самолета и потихоньку приземляется + в этот шар установлен чип который показывает координаты и так человека спасают.. 21 век, уже такие технологии воплощают в жизнь, а придумать что-то в данном направлении никто не может или не хочет, чтобы свести вероятность к нулю. А так все эти разговоры, что самолет самое безопасное средство передвижения - чушь и вчера это подтвердилось (((
1) На эшелоне полёта, выпрыгнув с парашюта вы задохнётесь, т. к воздух разряжен (полёт проходит на высоте от 7-8 тыс. метров до 13 тыс. грубо говоря)
2) Самолёт летит со скоростью 800 - 900 км\ч >> (отсюда следует) вы не выпрыгните безопасно