В начале XXI в. большинство сельских регионов Европы успешно преодолела наибольшие препятствия на пути развития туризма в сельской местности, в частности, транспортную удаленность очагов отдыха и их рекреационную НЕ обустройство. Сельский туризм в большинстве стран ЕС (особенно во Франции, Испании, Италии, Австрии, Германии, Польши) является неотъемлемой частью комплексного социально-экономического развития села и обосновывает необходимость использование потенциала сельского туризма для расширения сферы занятости сельского населения и совершенствование инфраструктуры экономического развития сельских местностей. Стимулирование развития малого предпринимательства в сельской местности «осовременили» ночлежную базу и приблизило стандарты сельского гостеприимства общепринятым «городских» стандартов гостиничного бизнеса.
Как свидетельствует мировой опыт, реализация программ развития сельского туризма способствует решению ряда актуальных социально-экономических проблем, а именно:
1. Создание дополнительных возможностей для сельских общин по улучшению финансового состояния, аккумулирования средств и спрямовування их на реализацию местных социальных проектов.
2. Создание рабочих мест для местного населения как в туристической индустрии, так и в родственных областях.
3. Содействие развитию малого и среднего бизнеса в сельских регионах страны.
4. Стимулирование развития валютной сферы деятельности.
5. Инвестирование рационального использования туристических ресурсов, в т. ч. особенно охраняя природных территорий.
6. Создание и продвижение на рынке туристических услуг материально доступных рядового жителя города «сельских агротурив».
7. Расширение перечня индивидуализированных активных видов отдыха.
8. Приближение городского жителя к истокам народной культуры.
9. Активизация создания современных средств размещения туристов в сельской местности и формирование культуры обслуживания туристов.
10. Актуализация краеведческо-поисковой работы и содействие разработке новых туристических маршрутов в сельской местности.
Отдых за рубежом
Являются ли утверждение верным или неверным: - в горных областях Италии хорошо развит сельский туризм?
Там очень развит активный туризм, летний и зимний, но ИМХО он не является "сельским", или "экологическим". Но большая часть местного населения, участвует в обслуживании туризма, это правда: ухаживают за територией, работают проводниками, спасателями, держат кафе в недоступных местах, поставляют продукты в отели, и тд.
Я был у границы со Швейцарией, недалеко от Варезе, там очень хорошо все развито, особенно красивы озера