Нет не будет была этим летом в Куала-лумпуре и на Борнео.
И если окажитесь на островах.
1. Берите репеленты. Т. е. в заповедники без репелентов я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!! не рекомендовала ездить.
2. Я не знаю куда конкретно в Малайзии Вы поедете. И если в Куала-Лумпуре поедете на реку светлячков имейте в виду, что возвращаться очень поздно и заранее обговорите этот вопрос с таксистом (от 200 рингитт).
3. Билеты на Петронас лучше брать за несколько часов, т. к. на сеанс сразу их может не быть.
4. По Куала-Лумпуру от Петронасов пустили бесплатные туристические автобусы (рекомендую).
5. Я бы не рекомендовала брать такси от аэропорта. За 35 рингитт там ходит отличная электричка.
Курс был 4 рингтта=1 долл.
6. Покупки. Хотите классно и фирменно букит-бинтанг. Хотите дешево то вечерний рынок подделок в китайском квартале.
На рынок сходить конечно можете (недалеко от Джамек), но там дороже, чем у китайцев. Есть очень не плохие вещи.
Езжайте, Вам очень понравиться.
7. Совсем забыла. Страна мусульманская. Вы будете интересны им, а они будут интересны Вам, если будут ну так засматриваться это нормально. Туристов-европейцев там много количество, а китайцев еще больше.
Отдых за рубежом
Путешественники с опытом! С чем следует быть осторожным в Малайзии? Будут ли предостережения?
Тахир Гумаров
Спасибо большое за обстоятельный ответ!! Я не еду, отправляем члена семьи. Для него запросила инфу. Они будут во многих местах.
руки мойте и дезинфицируйте чаще, заразиться какой нибудь лихорадкой проще простого
Во избежание недоразумений следует быть осторожными с жестикуляцией. Привычные для европейцев жесты в этой стране могут оказаться неприличными. На предметы можно указывать только большим пальцем правой руки. При этом все остальные пальцы должны быть зажаты в кулак.
В Малайзии нельзя проходить перед человеком, склонившемся в молитве, прикасаться к Корану и голове незнакомого человека. Особенно осторожными надо быть с маленькими детьми. Гладить их по голове ни в коем случае нельзя, поскольку согласно распространенной в стране религии голова человека считается священной. В стране очень жестко относятся к наркотикам и практически не употребляют спиртные напитки. Мелкими преступлениями, которые могут коснуться путешественников, обычно являются кражи сумочек, кошельков и фотоаппаратуры в торговых центрах или во время осмотра достопримечательностей. Если Вы, не дай Бог, окажетесь в подобной ситуации сразу же обращайтесь в местное отделение полиции, а в случае необходимости в консульство своей страны в Малайзии.
Наплыв туристов в страну поспособствовал активному развитию махинаций с кредитными картами. Поэтому пользоваться картой желательно в крупных отелях и известных ресторанах, а в остальных заведениях лучше расплачиваться наличными средствами. Несмотря на то, что нормы санитарии питания в Малайзии соблюдаются, пробовать уличную еду без особой нужды не следует. Это относится и к воде из-под крана. Хотя она и пригодна к использованию, лучше утолять жажду бутилированной или кипяченой водой. И не забудьте взять с собой в путешествие лекарства от желудочно-кишечных расстройств. А если Вам придется прибегнуть к помощи врачей, то их можно найти в Medical-Centres, в специальных пунктах медицинской помощи в торговых центрах и магазинах Shoplot.
Тахир Гумаров
спасибо!
Прекрасная страна. Предостережения как в любой другой стране: будьте внимательны с деньгами (не держите все в одном месте), с документами и имейте хорошую медстраховку. Удачного отдыха!
Тахир Гумаров
Спасибо!
Никаких особых предостережений не будет - страна очень цивилизованная и люди образованные, воспитанные, доброжелательные в целом. Осторожности должно быть не более чем в любой чужой стране. Людей с Европейской внешностью там практически нет даже возле туристических мест - будете сильно выделяться, на вас будут посматривать с интересом, не более. Так же слышал про строгий и странный местный УК, но не думаю что вы под него попадете, если не планируете устраивать там какой-нибудь беспредел
Тахир Гумаров
спасибо!
с едой
Анатолий Савинов
В отличие от большинства стран Азии, полно кафе и фастфудов по европейскому подобию, которые предлагают тоже самое что и везде, необязательно эксперементировать с местной едой