Отдых за рубежом
Что нужно учесть неопытному туристу в Барселоне ?
На метро берите билет сразу на 10 поездок, в 2 раза дешевле выйдет. Автоматы на входе по продаже билетов интуитивно понятны. По одному билету можно входить двоим, турникет сначала считывает один проход, потом вынимаете, вставляете и проходит следующий. Двери в вагоне сами не раздвигаются, как в Москве, надо нажимать на ручку, присмотритесь, как это делают местные, там 2 вида вагонов, и открываются они по-разному. Кафе, где хозяева китайцы, тоже кормят испанской кухней, но дешевле. Знаменитый суп "Гаспаччо" - это густой томатный сок с приправами, но не в пример дороже сока обыкновенного:) Бренди "Торрес" изумительное. Карта города, согласна, много значит, особенно, если она на русском и достаточно подробная. При выходе из океанариума справа будет неприметная дверь, если в нее зайдете, то снова окажетесь в начале пути, можно хоть целый день кругаля давать. Главная остановка экс. автобусов - на пл. Каталонии, но там и народу вечные очереди. Лучше садиться на менее известных остановках. Из экскурсионного автобуса возле крупных тур. объектов, таких, как Саграда Фамилья или парк Гуэль, лучше не выходите, туда лучше отдельно, иначе много времени потеряете. Один день посвятите Монтжуику, с утра выберитесь в порт, сядьте на канатку и въедьте на самый верх, погуляйте по крепости, а потом спускайтесь вниз, гуляя по паркам до испанской деревни, там есть где пофоткаться и может прикупить что из народных промыслов, там же можно пообедать, потом поизучать музей испанского искусства и спуститься на пл. Испании к вечеру на поющие фонтаны. Они не каждый день, в четверг точно есть. У нас ничего не воровали, но мы и варежку не разевали. Да, заходя в магазин/кафе, приветствуйте "Ола! ", сойдете за своих:)
Ерканат ........
Смеюсь, в Каталонии вы за "своих" НИКОГДА не сойдете. Все владельцы кафешек знают своих наперечет и лично... как раз в этом и специфика Каталонии - вы никогда не станете там своей.
карту города. Знать, как сесть в любой тур. автобус с Каталони-площади... Ой, да почитай у Винского, там много расписано
Просто получайте удовольствие от города. Не перепутайте станции метро с станцией пригородных электричек... они там бывают практически рядом. Прокатитесь на бас туристике, чтоб получить информацию и ощущение города. А потом по второму заходу на нем же можете и вылезать на остановках.
Плотно и вкусно поесть можно в сети ресторанов "WOK"(один находится на пл. Испании, позади бывшей арены): платите 9 евро и лопаете пока не лопните, по принципу "шведский стол". Потом можно подняться на лифте на саму арену - вид, ну сами посмотрите

Двоих в метро за руку поймал в своем кармане. Четко работают. И здоровые такие, что поднимать шум испугался... Отпустил
много карманников, носите рюкзаки спереди, и следите за сумками - айфонами! иногда вырывают сумки. лучше носите через плечо, и хорошо бы сверху еще джинсовку или кардиган
Учесть надо то что в Испании очень много воров. Так что будь на чеку
Полиночка :*
да, это правда)
Aisulu Alikovna
Особенно в Барселоне! Как южном городе.
Эвелина Осадчая
Много раз была в Испании, в Барселоне в частности никогда не сталкивалась с ворами
Виталий Доценко
А где их нет?
Serik Djalimbetov
Цыгане на Монтжуике приставали к нам с какой-то петицией с целью развести на бабки, но в открытую никто не воровал. Наверное, повезло.